Российский экспортный центр и Росстандарт будут сотрудничать по вопросам международной адаптации продукции

1630
20.05.2016, 9:11

18 мая 2016 года на полях Первого всероссийского съезда метрологов и приборостроителей «МетролЭкспо-2016» руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает кооперацию по вопросам устранения технических барьеров во внешней торговле, гармонизацию национальных требований и процедур с международными,  участие в разработке национальных и международных стандартов, создание условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, внедрение на экспортном производстве передовых технологий.

«Запрос на поддержку в области международной адаптации экспортной продукции на зарубежных рынках – в числе приоритетных среди производителей, обратившихся в РЭЦ. Чаще всего за такой поддержкой обращаются представители радиоэлектронной промышленности, автопрома, пищевой промышленности, медицинской техники. Соглашение с Росстандартом позволит значительно ускорить взаимодействие в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, регистрации и экспертизы качества для нужд российских экспортеров», – отметил Петр Фрадков.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов сообщил: «Целью подписанного сегодня соглашения мы видим обеспечение поддержки экспорта российской инновационной продукции, не уступающей по своему качеству и техническим характеристикам своим международным аналогам. Среди векторов нашего взаимодействия с РЭЦ – разработка и внедрение документов по стандартизации, в первую очередь для инновационных типов продукции в приоритетных отраслях промышленности. Очень важно развитие достоверной национальной испытательной базы для обеспечения бесперебойного экспорта российской продукции. Также актуальны задачи минимизации финансовой и административной нагрузки для российских экспортеров и, конечно, повышения уровня доверия к качеству российской продукции на международных рынках».

Соглашение позволит оперативно разрабатывать и внедрять новые стандарты продукции в сфере автомобилестроения, тяжелого машиностроения, авиационной и медицинской промышленности, радиоэлектроники и по другим приоритетным отраслям; развивать совместную лабораторную базу испытаний по различным видам продукции, а также создавать международные центры по сертификации в Российской Федерации.