9000 новых деревьев и 8000 цветов появится в сибирских городах в рамках Экомарафона общественного движения "Зеленая дружина"

1495
19.05.2016, 15:16

 Общественное объединение «Зеленая дружина» и Сибирская генерирующая компания с начала мая проводят акцию «Экомарафон» – в течение месяца активисты движения и сотрудники энергохолдинга организуют различные мероприятия, нацеленные на улучшение экологической обстановки и благоустройство городов. Их участниками стали сотни человек в Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Абакане.

13 мая в Кемерове активисты «Зелёной дружины» и СГК – всего более 250 человек – в рамках акции «Счастливый лес» высадили в городе 8000 саженцев сосны. К посадке были подготовлены двухлетние саженцы, которые, по словам одного из организаторов акции, специалиста по посадке леса Дениса Застрелова, хорошо приживаются. Перед этим волонтеры объединения посадили 35 елей в центре Кемерова.

В Абакане молодые энергетики высадил 70 саженцев фруктовых деревьев – абрикоса, яблони, жимолости на территории подшефного детского дома «Теремок».

В Красноярске в рамках акций, организованных «Зеленой дружиной» и СГК, жители города посадили 100 саженцев елей. До конца месяца активисты планируют облагородить различные районы Красноярска еще 600 саженцами вяза, рябины, сирени и березы. 19 мая к Экомарафону присоединятся участники корпоративных соревнований СГК – энергетики сибирских ТЭЦ. С 24 мая в Красноярске волонтеры объявят «Цветущую неделю», в рамках которой намерены посадить 8000 цветов.

В Барнауле с 23 мая «дружинники» также готовят посадку деревьев – 100 саженцев рябины и маньчжурского ореха  появятся в городе.

Параллельно в рамках «Экомарафона» проходят и другие мероприятия – очистка территорий от мусора, благоустройство скверов, сбор батареек и макулатуры, экологические уроки. В завершение экологического месячника на набережной Енисея в Красноярске откроются новые велопарковки.

Акции Экомарафона Зелёной дружины приобретают популярность в сибирских городах, участие в них принимают сотрудники СГК и других предприятий города, депутаты, представители благотворительных фондов, студенты, школьники, общественники, журналисты, жители.

«Мы стремимся заботиться о качестве окружающей среды городов, где работают предприятия нашей компании, - рассказывает руководитель пресс-службы Сибирской генерирующей компании Наталья Ефимова. -  Каждое дерево, посаженное «Зеленой дружиной» - это маленький вклад в улучшение экологической обстановки. Экомарафон объединил наши усилия в разных регионах. Приятно, что к нам присоединились сотни человек, которые готовы не только писать о важности экологии в социальных сетях, но сделать что-то своими руками. Надеюсь, их число будет только увеличиваться».

Движение «Зеленая дружина», организованное при поддержке Сибирской генерирующей компании в 2015 году, по итогам года было включено в число лучших социальных проектов России в категории «Экологические проекты и инициативы». Инициаторами общественной объединения  стали красноярские энергетики, но вскоре к деятельности общественной организации присоединились подразделения СГК из других регионов и просто неравнодушные люди в городах присутствия компании.