Рустам Минниханов дал запуск высоковольтной испытательной станции ООО "ТАТКАБЕЛЬ"

4312
18.05.2016, 18:40

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов запустил высоковольтную испытательную станцию завода ООО «ТАТКАБЕЛЬ» с напряжением до 700 кВ и мощностью 28 000 кА. Это первая в России резонансная система, которая позволяет производить кабель до 700 кВ.

Поставками оборудования для станции занималась немецкая компания Hihgvolt, контракт с которой был подписан в 2015 году и выполнен в сжатые сроки – за шесть месяцев. По словам гендиректора компании Ральфа Бергмана, такая станция будет в России первой.

В 2015 году годовая выручка ООО «ИНВЭНТ-Технострой», к которому относится «ТАТКАБЕЛЬ», составила 11,4 млрд рублей. Выручка «ТАТКАБЕЛЬ» составила 3,5 млрд рублей. По словам представителей компании, планируется, что в 2016 году выручка татарстанского завода составит 5 млрд рублей, тем самым будет увеличиваться общая выручка ООО «ИНВЭНТ-Технострой», сообщил корреспондент «Реального времени».

На сегодняшний день «ТАТКАБЕЛЬ» уже подписал контракт на поставку 93 км кабеля на 330 кВ для модернизации системы снабжения аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Точную сумму заказа руководство завода не назвало, но этот заказ обеспечит полугодовую выручку предприятия. Также сейчас компания ведет переговоры на поставку кабеля на 500 кВ и обещает сообщить о результатах переговоров.

Рустаму Минниханову также устроили небольшую экскурсию по новой испытательной станции, после чего он вручил директору завода ООО «ТАТКАБЕЛЬ» Виктору Миллеру орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».