"Музей энергетики Урала" устроит горожанам "Электроночь"

1717
18.05.2016, 15:20

В 2016 году традиционная международная акция «Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в 10 раз. «Музей энергетики Урала», работу которого координирует ОАО «МРСК Урала», в третий раз примет участие в акции. Энергетики представят горожанам специализированную выставку - «Электроночь».

С 11:00 до 00:00 в «Музее энергетики Урала» будут проходить экскурсии которые познакомят посетителей с интересными фактами и событиями из истории уральской энергетики, а также уникальными экспонатами из музейных коллекций. Для посетителей будет работать «Электролаборатория». Здесь можно будет самостоятельно провести интересные опыты, связанные с электричеством: получить электрическую дугу на электрофорной машине, создать «живую» электрическую цепь и зажечь лампочку без включения в электросеть. Центральным объектом лаборатории станет электростатический генератор Ван-де-Граафа, диаметр сферы которого составляет 50 см. После знакомства с устройством генератора у участников эксперимента будет возможность испытать на себе его действие и ощутить неповторимый эффект «встающих дыбом волос».

О трудовых буднях уральских энергетиков, рабочих моментах и достижениях расскажет новая фотовыставка «Урал: энергетика и энергетики». На открытой площадке перед музеем посетители смогут увидеть образцы спецтехники, которую энергетики используют в своей работе, а также примерить спецодежду работников энергетической отрасли разных лет и сделать эффектные фото на память. Программа рассчитана на детей и взрослых, посещение - бесплатное!

Напомним, что Музей энергетики Урала начал функционировать в Екатеринбурге в декабре 2013 года. Новая историческая площадка создана под эгидой ОАО «МРСК Урала» на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в Столице Урала с 1977 года и располагался в здании Учебного комбината дореформенного «Свердловэнерго». На одной исторической площадке музея собрана история развития энергетики Урала – от первых фонарей Екатеринбурга, Челябинска и Перми, до современного состояния отрасли. В Музее представлено более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов. С момента основания Музей принял уже более четырех с половиной тысяч посетителей.

Адрес «Музея энергетики Урала»: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 17 а
Телефон: (343)325-93-35
Сайт Музея - www.musen.ru