Новые продукты для кабельного производства от компаний Borealis и Borouge

3130
16.05.2016, 13:47

Недавно запущенные в серийное производство компаниями Borealis и Borouge огнезащитные системы Visicoflame, предназначенные для использования в производстве кабелей для строительного сектора и фотогальванических установок, а также изоляционные компаунды, основанные на прогрессивной технологии Borlink и используемые в конструкциях кабелей высокого напряжения постоянного тока и сверхвысокого напряжения, будут демонстрироваться на выставке Wire Düsseldorf 2016.

Компании также планируют анонсировать программу новых важных инвестиций в электротехнический лабораторный комплекс в городе Стенунгсунд, Швеция, а также сообщить о том, что, начиная с 2016 года, на рынке появятся кабельные компаунды на основе полиэтилена низкой плотности, изготовленные на новом заводе компании Borouge в Абу-Даби, ОАЭ. Расширение ассортимента продуктов, основанных на технологии Visico и предназначенных для придания кабельным изделиям способности не распространять горение, подтверждает стремление компаний Borealis и Borouge использовать свои прогрессивные технологии для повышения надёжности материалов и производительности в кабельной отрасли. Новые пожаробезопасные компаунды типа Visico FR4450 и Visico FR4451 не содержат галогенов, используются для изготовления силанольно сшитого материала изоляции и оболочек установочных проводов и кабелей для солнечных батарей, соответственно. При использовании вместе со специально разработанными катализаторами LE4439 (натуральный) и LE4433 (чёрный) эти компаунды демонстрируют отличную способность к переработке и стойкость к преждевременной вулканизации, а также хорошие механические свойства и гибкость.

Компаунд типа Visico FR4450 представляет собой уникальный материал пониженной пожароопасности, одобренный Underwriter Laboratories (UL) к использованию в установочных проводах и проводах промышленного назначения, соответствующих требованиям UL 44 и UL 854. В отличие от традиционных композиций с применением бромированных антипиренов компаунд FR4450 не содержит галогенов.

Компаунд типа Visico FR4451 был разработан для удовлетворения требований, предъявляемых к кабелям для фотогальванических установок. При использовании в сочетании с катализатором LE4439 в материалах изоляции и оболочек он обеспечивает более высокий уровень технологичности и более длительный срок хранения, чем большинство доступных в настоящее время решений. 

На базе накопленного за 15 лет опыта в области разработки композиций для производства кабелей высокого напряжения постоянного тока компании Borealis и Borouge создают инновационные решения, позволяющие осуществлять интеграцию возобновляемой энергии и реализовывать проекты строительства надёжных и безопасных энергосистем. К таким инновациям относится существенно изменённый компаунд Borlink LS4258DCE, внедрённый в 2014 году. Этот компаунд можно перерабатывать методом экструзии для производства кабелей, рассчитанных на существенно более высокое напряжение – до рекордных уровней 525 кВ, используемых во время типовых и предварительных испытаний на соответствие техническим условиям в соответствии с Cigré TB 496. В 2014 году также был предложен кабельным производителям компаунд Borlink LS4201EHV, который обеспечивает преимущества технологии Supercure при изготовлении силовых кабелей на сверхвысокое напряжение.

В Абу-Даби в настоящее время завершается проект расширения производственного предприятия – самого большого в мире интегрированного комплекса, выпускающего композиции на основе полиолефинов. После вывода всего оборудования на расчётный режим компания Borouge планирует достичь годового объёма производства порядка 4,5 миллионов тонн. Кабельные компаунды, в том числе типа Borlink (для кабелей на среднее напряжение) и Visico (для кабелей на низкое напряжение), будут производиться на этом новом предприятии, откуда они будут поступать на международные рынки.

Компания Borealis уже объявила об инвестициях в размере 3,5 миллионов евро в лабораторный комплекс для проведения электрических испытаний при Инновационном центре в городе Стенунгсунд в Швеции. Благодаря этим инвестициям расширится испытательная база для проведения испытаний кабелей, изготовленных на собственном экструзионном оборудовании компании.