92 обращения на воровавших электроэнергию граждан направлено в МВД КБР

1551
13.05.2016, 12:12

По итогам первого квартала 2016 г. Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») в районные отделы внутренних дел направлено 92 обращения о привлечении к административной ответственности недобросовестных потребителей электроэнергии. На основании оформленных актов о безучетном потреблении, в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов составлены протоколы об административном нарушении граждан, и вынесено определение о передаче материалов в мировые суды. Так, по 24 из них решения уже приняты, 68 дел находятся на рассмотрении.

В результате совместной работы специалистов районных подразделений и блока безопасности республиканского филиала с нарушителей режима потребления энергоресурса взыскана сумма в размере 490 тыс. рублей.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа проводит серьезную работу по направлению обращений в правоохранительные органы по привлечению к административной ответственности потребителей, которые совершили хищение электроэнергии, самовольное подключение к сетям.

В этой связи энергетики обращаются к несознательным жителям и предупреждают, что рано или поздно любое нарушение будет выявлено, и граждане понесут серьезную ответственность за свои противоправные действия. Абонентам, не пожелавшим честно платить за электроэнергию по счетчику и крадущим энергоресурс у собственных соседей, придется раскошелиться на куда более крупную денежную сумму.

Помимо компенсации убытков, нанесенных Кабардино-Балкарскому филиалу, нарушители должны будут заплатить штраф, размер которого значительно вырос с 1 января 2016 г. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», предусматривающему ряд новых составов административных правонарушений в сфере электроэнергетики, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.