Российско-германский технический семинар в Краснодарском филиале РЭА

1920
11.05.2016, 19:34

В Краснодарском филиале ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (РЭА) 26 апреля 2016 г. состоялся семинар «Энегоэффективность в зданиях. Опыт Германии», организованный совместно с  Немецким энергетическим агентством (dena) в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии от 13 июня 2013 г.

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств Краснодарского края, Российско-Германской внешнеторговой палаты, проектных  институтов, учебных заведений, а также руководители и специалисты строительных, управляющих и энергогенерирующих организаций, ответственных за внедрение энергоэффективных технологий на предприятиях.

Основными вопросами, рассмотренными на семинаре, стали общая концепция германской стратегии энергоресурсосбережения, развитие энергоэффективных технологий в сфере инженерных систем зданий, обмен опытом по их внедрению. Выступления специалистов dena, направленных на распространение успешного опыта в области  энергосбережения и повышения энергоэффективности производственных и жилых строений, сопровождались активным обсуждением, что свидетельствует об актуальности рассматриваемых вопросов.

Также делегация из Германии была представлена компаниями ООО «Виссман» и ООО «Вольф Энергосберегающие системы» (дочернее предприятие WOLFGmbH),  осуществляющими производство продукции и технологий, применяемых при проектировании энергоэффективных зданий, в том числе систем кондиционирования, вентиляции и отопления.

О значимости семинара для развития производственных связей и реализации совместных проектов свидетельствует участие в мероприятии представителей региональной власти. В своем выступлении заместитель   Министра ТЭК и ЖКХ  Краснодарского  края В.А. Якушев отметил, что между  Краснодарским краем и Германией существуют многолетнее плодотворное сотрудничество в различных сферах. Его речь поддержал почетный консул Германии в Краснодаре Р.Д. Бендиш, подчеркнув, что между государствами  успешно развиваются производственные связи, наблюдается стремление обеих сторон к участию в реализации совместных проектов, в т.ч. в сфере энергетики.