Завершился второй день выставки "Связь-2016"

4913
11.05.2016, 20:12

11 мая прошел второй день 28-ой международной выставки телекоммуникационных и информационных технологий «Связь-2016». Деловая программа выставки не оставила равнодушными посетителей – темы на любой вкус, будь ты создатель контента или инженер.

Сегодня прошли семинар «Российские процессоры для систем связи» компании «ЭЛВИС», мастер-класс «Актуальные вопросы правового регулирования Рунета, Казнета и Байнета», презентации «SMART GRID счетчики АИСТ и облачные решения АИИС КУЭ» компании «АйСиБиКом» и «Оборудование мониторинга транспорта производства» «Навтелекома», конкурс инновационных проектов STARTUP Navi, презентация «Тенденции развития и передовые технологии оптоволоконной индустрии» и многое другое.

Также завершились командные соревнования по информационной безопасности – Russian Cybersecurity Competition (RCC-2016). Здесь оценивали умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. Организовала соревнования Ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК»).

«Связь» - это ещё и коммуникационная выставка для специалистов и представителей власти. Возможность дискуссии даёт свои плоды. Например, Минкомсвязи планирует организовать несколько экспериментов, по итогам которых сможет сформулировать предложения по регулированию ОТТ-сервисов (популярные среди них - Skype, Viber, WhatsApp, Telegram и др.).  «ОТТ-сервисы и их статус - это важные темы для Минкомсвязи. Доля пользователей у таких приложений растет и оказывается наиболее "вкусной" с точки зрения рекламодателя. Наша задача, как регулятора состоит в том, чтобы при помощи правообладателей и крупных телекоммуникационных компаний попытаться понять место и формы сотрудничества этих сервисов с крупными операторами и холдингами»,  –  сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в рамках «Большого медиакоммуникационного форума».

На стендах компаний-участников заметное оживление в сравнии с первым днем. Некоторые стенды объединяют сразу несколько компаний. К примеру, на стенде Сколково демонстрируют свои инновационные разработки компании-участницы фонда: радиорелейные линии связи «Маяк-1000» и «Маяк-1000Е», разработки по системе квантовой криптографии, коммутатор сети Ethernet нового типа со скоростью передачи информации от 1 Гбит/с до 10 Гбит/с и функцией маршрутизации, высокочувствительные когерентные приемники сигнала 100 Гбит/с (позволяющие увеличить более чем на порядок пропускную способность канала, а также увеличить расстояние передачи сигнала либо энергетику линии связи), беспроводные системы сбора, передачи и обработки данных счетчиков, датчиков и приборов учета для ЖКХ, электроэнергетики и систем безопасности на базе новой энергоэффективной технологии дальнего радиуса действия LPWAN,  решения по системам спектрального уплотнения сигнала в оптоволокне (DWDM). 

Своими впечатлениями о выставке с RusCable.Ru поделились некоторые представители кабельных предприятий.

«Много общения, много новых клиентов, включая предствителей СНГ. Интерес вызывают новые кабели. На текущий момент мы выпустили кабели для групповой прокладки, кабель, которые используют в нефтяной отрасли, в метрополитенах. Выставку используем для того, чтобы услышать пожелания потребителя»,   – рассказала Татьяна Ткаченко, менеджер по маркетингу ЗАО «СОКК».

«Большое число представителей КНР. Много гостей на стенде, но видно, что ситуация в отрасли не простая»,   – так охарактеризовал ситуацию Вячеслав Невзоров, дериктор по технологиям и технологическому развитию ЗАО «ТРАНСВОК».

«Второй день был достаточно результативным. Много клиентов, новые, интересные контакты. Выставка действительно интересная и  полезная для нашей компании. По результатам, полагаю, мы обретем новых надежных партнеров, совместно с которыми достигнем новых целей»,  – поделился  мнением специалист отдела маркетинга ООО «ХКА» Алексей Аринин.

Не столь оптимистично настроен Виктор Веретенников, генеральный директор кабельного завода «Полимет»: «В этом году компания встречает 25-летний юбилей. В данной выставке мы принимаем участие последние лет 10. Замечаем, что с каждым годом выставка становится менее актуальной. Каждый год одни и те же, и больше участников, чем тех, кому нужен кабель. И в этом году выставка хуже, чем в 15, 14 или тем более 13-м годах». Он подчеркнул, что в этом году мало представителей телекомов, пришли те, кто поближе к Москве. «Мы напрямую общались с потребителями и узнавали какая нужна продукция, где какие неудобства, какие новые требования мировых стандартов. Сейчас пришли единицы».

«Выставка – это наша основная возможность презентовать нашу продукцию и в особенности новинки клиентам для рынка телекоммуникаций как в России, так и посетителям из ближнего и дальнего зарубежья. Считаю, что процесс успешно организован как в плане организации выставки, так и в работе с правительством. В этом году в активную фазу перешел проект устранения цифрового неравенства, и на сегодняшний день завершен конкурс на поставщиков кабеля. Кстати, наша компания заняла первое место. Это для нас отличный результат. Для данного проекта мы уже приняли заказы для поставки подрядчикам. В мае будет отгрузка. Это позволит создать в России глобальную оптическую сеть. Мы гордимся тем, что играем такую важную роль в процессе  объединения, связи людей»,  – рассказал Алексей Фоминых, заместитель генерального директора по работе с ключевыми клиентами завод «Инкаб».

И завтра с 10 утра выставка продолжит работу в том же напряженном режиме. Получите бесплатный электронный билет и приходите в Экспоцентр, чтобы увидеть все своими глазами!