Амурские электрические сети ликвидируют отключения электроэнергии после пожаров

3087
11.05.2016, 14:24

Прошедшие сутки бригады филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») работали в напряженном режиме из-за пожароопасной обстановки практически по всей территории области.

За прошедшие сутки огнем повреждено 24 деревянные опоры в трех населенных пунктах.

10 мая в селе Заречная Слобода Зейского района в 13:20 из-за пожара и угрозы распространения огня по распоряжению главы администрации района отключали на подстанции (ПС) Речная 2 фидера, ПС Светлая 3 фидера, ПС Базовая 2 фидера, ПС Исток 2 фидера, ПС Овсянка 1 фидер, ПС Протока 1 фидер. Итого 11 фидеров, 2,5МВт.  В 17:46 (через 4 часа 26 минут) практически все фидеры  включены. В 21:05 потребители запитаны полностью. В п. Заречная слобода повреждены 9 деревянных опор, стоящих рядом со сгоревшими домами.

В городе Свободный сообщение о повреждении опор поступили в 17.00,  две сгоревшие опоры заменили в тот же день. В 19.30 информация о пожаре поступила из Белогорского района, в селе Мостовое огнем повреждено 11 деревянных опор, без электроснабжения осталось 3 частных дома и пасека. Работы по восстановлению линии электропередачи ведутся сегодня 11 мая.

Также по просьбе единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) 10 мая  дважды отключали электроснабжение потребителей. В г. Шимановске горел дом, поэтому бригада Амурских электрических сетей произвела отключение этого дома. В с. Тыгда в целях предотвращения возгорания  из-за сильного ветра ЕДДС попросила отключить электроснабжение села до 6.00 сегодняшнего дня.

Энергетики амурских сетей постоянно держат на контроле ситуацию с пожарами в области и повреждениями электрооборудования, которые могут произойти в результате возгораний. Оперативно-выездные и оперативно-ремонтные бригады обеспечены всем необходимым для скорейшего восстановления возможных повреждений на линиях электропередачи и подстанциях. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, территориальными органами Росгидромета, Ростехнадзора и подразделениями МЧС России. Оперативно-ремонтные бригады и персонал подстанций обеспечены средствами пожаротушения.