Представители ПАО "МРСК Центра" приняли участие в третьем инфраструктурном конгрессе "Российская неделя государственно-частного партнерства (ГЧП)"

917
05.04.2016, 9:16

Представители ПАО «МРСК Центра» приняли участие в третьем инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства (ГЧП)». В рамках открытой дискуссии «ГЧП в электроэнергетике» с докладом «О первом опыте реализации государственно-частного партнерства» выступил начальник департамента управления собственностью ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Менейлюк.

Открытая дискуссия «ГЧП в электроэнергетике» была посвящена актуальным вопросам привлечения инвестиций для создания и модернизации электростанций и электрических сетей с применением механизма государственно-частного партнёрства.

В своем выступлении Дмитрий Менейлюк рассказал об опыте МРСК Центра по реализации первого в электросетевом комплексе проекта на принципах государственно-частного партнерства. В 2015 году администрация Тамбовской области и ПАО «МРСК Центра» подписали концессионное соглашение на электрификацию площадок ООО «Тамбовская индейка» и ОАО «Токаревская птицефабрика». Проект направлен на создание электросетевой инфраструктуры для самых масштабных в Центральном федеральном округе новых предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы. На предприятиях будет создано около 2 700 рабочих мест. Соглашение рассчитано на 20-ти летний период и позволяет привлечь инвестиции на цели сооружения и эксплуатации электросетевых объектов Тамбовской области в объеме 1,2 млрд. рублей.

Представитель МРСК Центра подробно остановился на особенностях подготовки и реализации пилотного проекта ГЧП, среди которых проработка организационной структуры проекта и структуры капитала, ключевых параметров его реализации. Условия концессионного соглашения являются новаторскими для электросетевого комплекса и позволяют увеличить доступность новых электросетевых мощностей для потребителей при снижении рисков реализации проекта. В результате реализации соглашения прирост электропотребления на территории Тамбовской области составит порядка 160 млн. кВт.

В заключении Дмитрий Менейлюк отметил, что распространение полученного опыта в электросетевом комплексе в других регионах России посредством привлечения нетарифных инвестиций через механизм государственно-частного партнерства позволит реализовывать задачи повышения доступности электроэнергетических мощностей для потребителей, задачи развития и экономического роста.

Российская неделя ГЧП является крупнейшим в России и странах СНГ мероприятием, посвященным вопросам привлечения инвестиций в развитие федеральной и региональной инфраструктуры. Мероприятие охватывает все основные инфраструктурные отрасли – транспорт, ЖКХ, энергетику и социальную сферу. Cреди ключевых тем: вступление в силу федерального закона о ГЧП, стимулирование применения механизмов ГЧП в субъектах РФ, возможные механизмы финансирования, обеспечение качества подготовки проектов, оценка бюджетной эффективности и сравнительного преимущества проектов ГЧП, меры поддержки частных инвесторов.

Организатором мероприятия выступает Центр развития ГЧП при участии профильных федеральных министерств, Торгово-промышленной палаты, Деловой России и Агентства стратегических инициатив. Ежегодно участие в Неделе ГЧП принимают более 1500 человек из 70 регионов Российской Федерации.