РЭА способствует внедрению инновационных систем в энергетическом секторе России

1155
04.04.2016, 15:31

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) приняло участие в первом энергетическом форуме «Энергоэффективная промышленность Московской области».

Мероприятие было организовано Министерством инвестиций и инноваций Московской области при поддержке Министерства энергетики Московской области, Фонда «Сколково» и Российской ассоциацией энергосервисных компаний «РАЭСКО».

Одним из ключевых событий  форума стал мастер-класс Директора по инновациям РЭА Алексея Конева «Энергоменеджент и энергосервисные контракты как механизм реализации государственной политики в энергосбережении».

В ходе мастер-класса Алексей Конев сделал акцент на малозатратности системы энергоменеджмента, ее быстрой окупаемости и высокой эффективности. Кроме того, Алексей Конев подробно описал этапы внедрения подобных систем, а также указал на большое число российских компаний, успешно внедряющих систему энергетического менеджмента. Он подчеркнул, что по результатам исследования, проведенного ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, предприятия, внедрившие систему энергетического менеджмента демонстрируют значительное снижение доли затрат на энергетические ресурсы в себестоимости продукции.

Алексей Конев обратил внимание слушателей на значительный синергетический эффект при включении энергосервисных компаний в проект по внедрению системы энергоменеджмента на ранних стадиях его реализации. В результате заказчик получает не только обученный персонал и оптимизированную систему управления, но и верифицированный перечень эффективных энергосервисных проектов. Таким образом, проект по внедрению системы энергоменеджмента логично и последовательно перетекает в практическую реализацию энергосервисных контрактов.

«Подобные мероприятия крайне важны для информирования ресурсоснабжающих организаций, промышленных предприятий о возможностях снижения издержек и повышения операционной эффективности. РЭА, в свою очередь, всегда готово оказать возможную поддержку и поделиться своими наработками и  опытом в сфере энергоэффективности», - отметил Алексей Конев.