Antam и Inalum построят глиноземный комбинат

1041
25.04.2016, 17:10

Две индонезийские компании, Aneka Tambang (Antam) и Indonesia Asahan Alumunium (Inalum), договорились о совместном строительстве глиноземного комбината. Он получит название Inalum Antam Alumina (IAA) и будет размещаться в провинции Западный Калимантан.

Мощность будущего предприятия составит 2 млн т глинозема в год, его возведение будет идти в две стадии. В ходе первой стадии проекта производительность комбината достигнет 1 млн т глинозема в год, во вторую увеличится еще на 1 млн т. Объем инвестиций оценивается в $1,7 млрд., строительство должно завершиться в 2019 г.

Antam будет поставлять на IAA бокситы со своего рудника, тогда как вести их переработку в глинозем и осуществлять оперативное управление IAA станет Inalum, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

51% акций IAA будет принадлежать Inalum и Antam (в соотношении 60:40), остальное получит Chalco (Китай).

В настоящее время имеет мощности по производству 250 тыс. т первичного алюминия в год и нуждается в поставках 500 тыс. т глинозема в год. Им запланировано удвоение мощностей к 2020 г., но для этого ему надо довести закупки глинозема до 1 млн т в год.