Сотрудники Комиэнерго познакомили воспитанников интерната им. Александра Католикова с приемами оказания первой медицинской помощи при электротравме

894
21.04.2016, 19:28

 Специалисты филиала «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» провели урок по электробезопасности для воспитанников Детского дома-школы №1 им. А.А.Католикова в Сыктывкаре. Беседа прошла в рамках ежегодной акции «Осторожно, электричество!» и направлена на профилактику детского электротравматизма.
 
На лекции энергетики в максимально доступной форме рассказали ребятам об опасности поражения электрическим током и правилах безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи энергообъектов. В частности, почему нельзя подходить и касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле, а тем более проникать внутрь электроустановок. Вспомогательным наглядным материалом в беседе стал обучающий фильм «Тайна желтого треугольника».
 
Отдельное внимание было уделено правилам использования электроприборов в ванных и душевых комнатах. Смертельные электротравмы, которые произошли в разных городах России, свидетельствуют о том, что подростки не представляют всю опасность эксплуатации фенов и зарядных устройств вблизи воды.
 
После беседы воспитанники интерната познакомились с Гошей. Этот робот-тренажер предназначен для отработки приемов непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и прекардиального удара. Под руководством инструктора-реаниматора филиала Елены Туркиной ребята попытались «оживить» манекен.
 
- У ребят еще недостаточно сил, чтобы сделать искусственное дыхание и «запустить» сердце, но знать о первой медицинской помощи просто необходимо, - отметила Елена Туркина.
 
Уважаемые родители! Ознакомьтесь с  порталом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Подружись с электричеством» http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале  материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Чтобы говорить с подростком на одном языке, используйте новую разработку энергетиков - памятку #ЭлектробезопасноеСелфи. Это интерактивный гид, сосредоточенный не на запретах, а на понятных инструкциях и полезных примерах. Модное увлечение селфи используется в нем как возможность донести до подростков все правила  электробезопасного поведения: вблизи энергообъектов, во время грозы, дома при взаимодействии с бытовыми электроприборами.