"Ростелеком" на Ямале подготовил объекты связи к весеннему половодью

925
20.04.2016, 13:42

Ведущий интернет-провайдер компания «Ростелеком» провела работы по подготовке объектов связи к весеннему паводку в Ямало-Ненецком автономном округе. В подразделениях проверена готовность транспортных средств высокой проходимости, средств связи, резервных источников питания и необходимых плавстредств.

Для оперативного устранения аварий на линиях связи сформированы и укомплектованы необходимыми материалами 4 ремонтно-восстановительных группы связи общей численностью 17 человек. Организован контроль над обеспечением круглосуточной телефонной связью населенных пунктов в паводкоопасных районах. Под особый контроль взяты линии связи с Гидрометцентром ЯНАО, обеспечено взаимодействие с местными паводковыми комиссиями.

«Мы подготовили специальную технику, в том числе лодки и катера, вахтовки для организации на реках дежурств, строительную технику для проведения береговых работ в случае нештатных ситуаций. При необходимости будут задействованы резервные каналы связи, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – У нас организовано тесное взаимодействие с подразделениями ГУ МЧС России по ЯНАО и с местными администрациями для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий по их ликвидации».

По сообщению Пресс-службы ГУ МЧС России по ЯНАО половодье на территории автономного округа пройдет в конце мая – начале июня. По прогнозам ведомства, паводок в этом году угрожает поселку Уренгой, ледовые заторы на реках угрожают Надыму, Тарко-Сале и Овгорту, а также поселку Старый Надым.

Следует отметить, что во время паводкового периода прошлого года нарушений в работе интернета, телевидения или телефонии «Ростелекома» зафиксировано не было, системы связи работали бесперебойно.