Энергетики напоминают сельхозпроизводителям о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи

1606
18.04.2016, 12:21

В период проведения весенне-полевых работ происходит рост аварийных отключений воздушных линий электропередачи из-за невнимательности проводящих их исполнителей.

В прошлом году в распределительной сети 6-10кВ ОАО «Сетевая компания» зафиксировано 166 случаев аварийного отключения ЛЭП по вине сторонних лиц и организаций. Была повреждена 41 опора (9 - в результате наезда сельскохозяйственной техники, 7 - дорожной, остальные в результате ДТП). Значительные средства были затрачены филиалами ОАО «Сетевая компания» для восстановления электроснабжения потребителей.

Энергетики напоминают руководителям хозяйств, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены. Самовольное, без согласования, ведение деятельности в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства угрожает безопасному и безаварийному функционированию электрических сетей республики. Поэтому в связи с началом полевых работ руководителям хозяйств необходимо дополнительно проработать с механизаторами, водителями и ремонтными рабочими правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередачи. До каждого работника должна быть доведена информация о наиболее опасных участках в охранных зонах ЛЭП и методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Напомним, что должностные лица должны организовывать работы в охранных зонах линий электропередач строго в соответствии с действующими правилами. В частности, маршрут перемещения уборочной техники должен быть указан в путевом листе. Движение машин под проводами воздушных линий электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Без письменного согласования с сетевыми организациями в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи запрещается производить работу высокогабаритными сельхозмашинами, транспортировать стоги сена, соломы и другие подобные грузы, останавливать машины и механизмы. Нельзя проводить вспашку земли в охранных зонах кабельных линий электропередач, поливать сельскохозяйственные культуры в случае, если высота струи может составить свыше 3 метров в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

При обнаружении оборванного или лежащего на земле электрического провода, а также поврежденной опоры немедленно сообщите об этом по бесплатному телефону Контакт-центра ОАО «Сетевая компания»: 8-800-2000-878.  Не приступайте к работе и не покидайте место падения провода, до приезда ремонтной бригады, если это угрожает безопасности людей и животных. Приближение к оборванным проводам ВЛ на расстояние менее 8 метров опасно для жизни.

Справочно:

Охранная зона устанавливается вдоль воздушных ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных в обе стороны для линий напряжением от 1 до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 метрами. Вдоль подземных кабельных ЛЭП - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка (на глубину, соответствующую глубине прокладки КЛ), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних кабелей на расстоянии 1 метра.