Школьники из Еманжелинска побывали в гостях у энергетиков "Челябэнерго"

934
14.04.2016, 17:8

Учащиеся 5 и 6 классов средней школы  № 5 Еманжелинского муниципального района Челябинской области побывали в гостях у энергетиков в Челябинске.

В  рамках социально-просветительского проекта энергокомпании «Электричество опасно!» специалисты  Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» рассказали школьникам об электрической энергии. Для детей подготовили специальную программу: экскурсию на диспетчерский щит и в музей «Челябэнерго», а также тематические мультфильмы, викторину, и в подарок - увлекательные книжки о приключениях сказочных героев в стране электричества.

В ходе познавательной беседы энергетики напомнили детям правила пользования бытовыми электроприборами и  рассказали, как правильно вести себя вблизи энергообъектов.

Ребятам объяснили, как нужно выходить из опасной зоны; они с интересом изучили «гусиный шаг», испытали на практике прибор, определяющий наличие или отсутствие электричества, примерили настоящую экипировку энергетика  -  резиновые сапоги, каски, перчатки. Самые смелые попробовали оказать первую помощь «пострадавшему» от воздействия электрического тока на учебном тренажере «Гоша».

В музее «Челябэнерго» школьники познакомились с основами профессии и историей  развития электроэнергетики Южного Урала, задали  вопросы о работе энергосистемы.

В преддверии летних каникул, когда дети чаще проводят время без надзора взрослых, энергетики вновь обращаются к родителям и педагогам. Найдите несколько минут, чтобы поговорить с детьми  - объясните, в чем заключается опасность электрического тока, предостерегите от небрежного обращения с электроприборами, расскажите, почему нельзя играть вблизи энергообъектов. Возможно, когда-нибудь этот разговор станет решающим и поможет сохранить здоровье и жизнь вашему ребенку.