При поддержке ООО "Тольяттинский Трансформатор" проходит выставка поволжских художников

1437
12.04.2016, 14:16

 В рамках празднования 60-летия нашего завода – Попечителя Тольяттинского художественного музея – с 8 апреля по 5 июня в стенах музея проходит выставка изобразительного и декоративного искусства художников Поволжья «Бессонница».

С 2005 года наш завод является другом и Попечителем Тольяттинского художественного музея. За одиннадцать лет сотрудничества, благодаря поддержке завода, в городе были проведены выставки из ведущих музеев страны, например, «Северная столица» (г. Санкт-Петербург), «От Дюрера до Гойи. Три века европейской гравюры» – выставка из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, выставка Зураба Церетели (г. Москва), «Итальянское искусство XX века» (г. Киров), «Выставка китайских художников» (г. Лоян), выставка школы С. Андрияки (г. Москва), выставка игрушек «По пути героев» (г. Сергиев Посад).

Продолжая сотрудничество, Тольяттинский художественный музей с 8 апреля по 5 июня проводит межрегиональную выставку художников Поволжья «Бессонница», приуроченную к празднованию 60-летия нашего завода. Более 60-ти мастеров из многих региональных городов представят свои произведения, выполненные в разных техниках и жанрах, но объединенные одной темой – темой бессонницы. Более 100 художественных произведений позволят зрителям увидеть всевозможное осмысление бессонницы, ограниченное только виденьем и фантазией мастеров. В экспозиции выставки также представлены произведения второй половины XX века из фондов Тольяттинского художественного музея, авторы которых в свое время не остались равнодушными к теме бессонницы.

Торжественное открытие выставки «Бессонница» прошло 7 апреля. Марина Викторовна Баранова, директор Тольяттинского художественного музея, поприветствовала гостей выставки, сказав несколько слов о «Тольяттинском Трансформаторе»: «Завод помогает нам привозить в город многие проекты, выставки. С 2005 года мы неоднократно организовывали большие и значимые проекты, привозили работы из разных городов и стран. Я очень благодарна «Тольяттинскому Трансформатору», что завод откликнулся и на этот раз. Спасибо за вашу социальную ответственность!».

Артем Валериевич Гончаров, заместитель мэра г.о. Тольятти также выступил с речью: «Любая выставка культурно обогащает. Многие говорят о том, что Тольятти – моногород, промышленный город, что здесь мало культуры. Тем не менее, за последнее время я уже посетил около пяти выставок и могу сказать, что при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» культура в Тольятти живет и развивается. Хочется выразить слова благодарности директору музея, коллективу, которые всегда очень креативно подходят к организации культурных мероприятий. Отдельно хочу выразить благодарность «Тольяттинскому Трансформатору», который вот уже одиннадцать лет поддерживает Тольяттинский художественный музей».