На выездном заседании Комитета по энергетике обсудили законодательное обеспечение развития нефтегазового комплекса

765
12.04.2016, 9:23

5 апреля Комитет Государственной Думы по энергетике провел в городе Ханты-Мансийске выездной «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение развития нефтегазового комплекса».

Среди участников дискуссии: заместитель Министра энергетики России Кирилл Молодцов, губернатор ХМАО Наталья Комарова, заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководства крупнейших российских нефтегазовых компаний. Вел обсуждение председатель Комитета по энергетике Павел Завальный.

Открывая дискуссию, П.Завальный отметил не случайный выбор места для проведения «круглого стола»: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - основной нефтегазоносный регион России, который обеспечивает 6% мировой и 47,6 % общероссийской добычи нефти. Из его недр извлечено более 11 млрд тонн «черного золота». Нефтяной потенциал автономного округа оценивается специалистами Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана в 35-40 милрд тонн. Ханты-Мансийский автономный округ Югра занимает I место среди регионов России по объему добычи нефти. По словам депутата, «главный вызов, стоящий перед нефтегазовой отраслью, - ухудшение структуры запасов, для его преодоления необходимы, в том числе, решения в сфере законодательства». В ходе «круглого стола» все участники, говоря о наиболее актуальных, с их точки зрения, проблемах, стоящих сегодня перед отраслью, сходились во мнении, что основная проблема, главным образом, связана с ухудшением структуры запасов углеводородов.

В рамках дискуссии также широко обсуждалась новая система классификации запасов, учитывающая не только объемы геологически и технологически извлекаемых запасов, но и коммерческую рентабельность их извлечения. Обсуждались и вероятные масштабы связанного с ее внедрением сокращения запасов промышленных категорий, а также способы преодоления этого вызова, стимулирование интенсификации добычи нефти и переход от фискальной системы налогообложения отрасли к налогообложению по финансовому результату. Представители российских нефтегазовых компаний говорили о правоприменительной практике действующих законов и разрабатываемых в различных ведомствах законопроектах, настаивали на необходимости изменения налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль в условиях кризиса, предрекали его последствия, поднимали вопросы снижения административных барьеров и предлагали пути преодоления технологической зависимости. Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Алексей Орел рассказал об основных направлениях нормотворческой деятельности Минприроды России в области недропользования, подвел итоги минувшего года и поделился планами и задачами на 2016 год. Другой представитель Минприроды – Андрей Грибенников, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов, со своей стороны, поднял ряд проблемных вопросов организации использования лесов при недропользовании, говоря о возможном их решении.

Кроме того, участники «круглого стола» обсуждали: сокращение сроков проведения государственной экологической экспертизы и исключение дублирования экспертиз на соответствие экологическим требованиям; совершенствование законодательства в области обращения с отходами и в области промышленной безопасности. Отмечалась необходимость устранения административных барьеров при обращении с отходами производства, создающими завышенные и обременительные требования к хозяйствующим субъектам, препятствующие их эффективной деятельности.

Обсудив широкий круг вопросов, поднимаемых экспертами на «Круглом столе», Комитет по энергетике рекомендовал: Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность внесения поправок в федеральное законодательство; Правительству ХМАОподготовить предложения по созданию государственно-частного консорциума на территории Югры для координации усилий по эффективному освоению трудноизвлекаемых запасов региона;Государственной Думе ускорить рассмотрение законопроектов № 862141-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (о введении системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти и № 965342-6 «О внесении изменений в статьи 99 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации» (о продлении срока предоставления лесных участков без проведения их кадастрового учета в аренду для строительства линейных объектов до 1 января 2019года).

В преддверии «круглого стола» делегация Комитета Госдумы по энергетике посетила кернохранилище Научно-аналитического центра рационального недропользования им.В.И.Шпильмана, где депутатам был представлен аналитический доклад, посвященный состоянию и перспективам нефтедобычи.