МРСК Северо-Запада взяла на обслуживание первые муниципальные сети в рамках консолидации электросетевого комплекса Карелии

993
29.03.2016, 12:15

В республике Карелия проходит консолидация  электрических сетей региона. Филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Карелэнерго» принял в эксплуатацию электросетевое хозяйство «ПКС» (Петрозаводские коммунальные сети), расположенное в Пряжинском районе.

Игорь Денисенко руководит предприятием давно, еще с тех времен, когда оно было муниципальным.
 
- В сентябре 2006 года, когда электросеть вошла в ПКС, состояние ее было незавидное, - вспоминает он. – За минувшие годы вложено достаточно много средств в ремонтную программу. Заменены порядка 3000 опор, десятки трансформаторов. Поскольку ЛЭП муниципальные, то администрация района через министерство природопользования инициировала процесс расширения просек. Расширена вся линия электропередачи от Сяпси до Кудамы – это 25 километров. Сделано две трети линии на Койвусельгу. Пока осталась вне этого процесса только ЛЭП на Верхние Важины и Кинелахту. Думаю, что база в «Карелэнерго» должна быть мощнее, поскольку это специализированное электросетевое предприятие. Тогда и процесс приведения в порядок объектов электросетевого хозяйства пойдет быстрее.
 
Вопросы трудоустройства сотрудников Пряжинского электросетевого района – только одна из головных «болей» главы администрации Пряжинского муниципального района Олега Ермолаева.
 
- «Карелэнерго» – наш давний партнер и самая надежная компания по электроснабжению, в том числе в Пряжинском районе, говорит Олег Ермолаев. – Мы поддерживаем решение «Карелэнерго» расширить зону обслуживания и взять в эксплуатацию сети Пряжинского района. Давно пора навести здесь порядок. В нашем районе, например, порядка шести территориальных сетевых организаций! Это неправильно, это мешает нормальной работе, Надеюсь, что с приходом «Карелэнерго» мы с этой проблемой разберемся.
 
Сейчас администрация района, по словам Олега Ермолаева, завершает инвентаризацию имущества, совместно с «Карелэнерго» прорабатывает вопрос трудоустройства работников.
 
- Главное, что в итоге все потребители получат более качественную услугу и надежное электроснабжение, - уверен глава района.
 
В «Карелэнерго» уже есть опыт восстановления муниципальных электрических сетей. В 2004 году муниципальное предприятие «Беломорская электросеть» перешло в «Карелэнерго», в 2006 году – электрические сети Пудожского района. За прошедшие годы в этих районах капитально отремонтированы десятки линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Повышена надежность и качество электроснабжения.

Напомним, в 2015 году совместными усилиями правительства Карелии, филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», «Прионежской сетевой компании», «Петрозаводских коммунальных сетей» и других электросетевых организаций удалось найти общие подходы к решению проблемы консолидации электрических сетей региона. В частности, создано государственное унитарное предприятие «КарелЭнергоХолдинг», которое займется объединением муниципальных и бесхозных электрических сетей.

В июне 2015 года правительством Карелии и компанией ПАО «Россети» было подписано Соглашение о консолидации электросетевого комплекса Республики Карелия.

Соглашение преследует несколько целей. Главная – создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электрической энергии. Кроме того, появляется возможность повышения платежной дисциплины, формирования единого подхода к тарифообразованию.