На что обратить внимание при выборе перфоратора

965
28.03.2016, 16:52

Перфоратор – это инструмент, который должен быть в арсенале каждого мужчины. Он оптимален для решения самых разных бытовых задач, начиная с проделывания небольших отверстий в стене для навешивания полок и заканчивая масштабными строительными работами.

Перфоратор призван сверлить, штробить и дробить. С ним легко обрабатывать природный камень, бетон, кирпич. Также он отлично справляется с более податливыми материалами - металлом, керамикой, древесиной. Универсальность перфораторов объясняется наличием большого числа насадок.

Виды и характеристики перфораторов

Перфоратор работает, благодаря пневматическому либо электромагнитному механизму. В первом случае за обеспечение возвратно-поступательных движений отвечает поршень в цилиндре, создающий компрессию. Во втором – удар осуществляется за счет электромагнитных катушек, передающих функцию возвратно-поступательных движений сердечнику, который несет удар на торцевую часть бура.

И пневматический, и электромагнитный перфораторы работают от привода:

  • Электрического аккумуляторного (получает питание от заряженной аккумуляторной батареи).
  • Электрического сетевого (питается от сети по кабелю).
  • Пневматического (работает за счет сжатого воздуха).
  • Бензинового (работает на бензине).

При выборе инструмента для домашнего использования специалисты рекомендуют уделять внимание таким характеристикам, как:

  • энергия удара (зависит от потребностей пользователя),
  • мощность двигателя (оптимальный показатель - 500-800 Вт),
  • скорость вращения патронов,
  • диаметр сверловых отверстий (зависит от целей, стоящих перед потребителем),
  • вес.

Наибольшим спросом у большинства покупателей пользуются электрические и аккумуляторные перфораторы. Однако если предстоят работы на участке, не подключенном к электросети, выбор следует отдавать приборам, работающим от аккумулятора. Они существенно упрощают жизнь владельцу.

Особенности аккумуляторных перфораторов

Аккумуляторный перфоратор работает за счет питания, поступающего с аккумуляторной батареи (литий-ионной, никель-металл-гидридной, никель-кадмиевой). Питающий элемент фиксируется на корпусе инструмента или за его пределами. В любом случае аккумуляторный перфоратор является мобильным и автономным прибором, в чем и состоит его главное преимущество.

Он более экономично расходует энергию, чем электрические аналоги, но и производительность у него немного ниже. Это нужно учитывать при совершении покупки. Длительность работы перфоратора зависит от емкости аккумулятора, поэтому, если запланированы продолжительные работы, следует купить запасную батарею.

По функциональности аккумуляторные перфораторы ничем не уступают электрическим. Они также работают в разных режимах и с разными насадками, могут сверлить с ударом, подходят для проделывания отверстий в кирпиче, бетоне, керамике, камне.

Ознакомиться с техническими особенностями аккумуляторных перфораторов и сопоставить между собой понравившиеся модели можно на сайте E-Katalog. Здесь приведены актуальные цены на инструмент, инструкции, рейтинги, обзоры, данные для сравнения, подробные описания, отзывы покупателей и другая полезная информация.