"Ленэнерго" планирует сократить долю закупок импортного оборудования до 1% к 2019 году

928
25.03.2016, 15:10

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») продолжает увеличивать долю российского оборудования на своих объектах. Это выключатели, устройства релейной защиты и автоматики, средства связи. В настоящее время доля закупок импортного оборудования в ПАО «Ленэнерго» - 18%.

В «Ленэнерго» для анализа рынка российского оборудования создана рабочая группа по импортозамещению. В 2015 году в компании прошло 23 круглых стола и ряд рабочих встреч с участием представителей производителей. В прошлом году экономия на закупках оборудования с учетом реализации политики импортозамещения составила 20% – почти 25 млн рублей. К 2019 году «Ленэнерго» планирует сократить долю закупок импортных устройств до 1%.

«Ленэнерго» стремится оптимизировать затраты на оборудование еще на этапе проектирования. В частности, в 2015 году при проектировании объектов строительства и реконструкции компания заменила оборудование на подстанциях 110 кВ с импортного на российское. Благодаря этому «Ленэнерго» удалось сэкономить более 300 млн рублей. Так, в проекте подстанции 110 кВ №13А в Василеостровском районе была выполнена замена комплектного распределительного устройства, токопроводов, систем автоматики. Ввод новой подстанции позволит присоединить новых потребителей и перевести часть существующих потребителей с ключевого энергоисточника района – ПС №13 «Волхов-Василеостровская», загруженной на 80%.