Оптический кабель с рекордной плотностью волокон

2290
21.03.2016, 12:55

Компания Prysmian Group (Италия) изготовила и поставила в центр обработки и хранения данных Vocus в городе Сидней, Австралия, оптический кабель с рекордным числом волокон – 1728. Центр Vocus, который обслуживает потребителей Австралии и Новой Зеландии справился с проблемой объединения как можно большего числа волокон в одном канале во время очень быстро выполненного монтажа.

Исключительно высокая плотность оптических волокон стала возможной благодаря использованию технологии изготовления волоконно-оптического кабеля типа Flextube компании Prysmian в сочетании с их новым волокном типа Bend Bright XS 200 мкм.

Используя новое волокно, компания Prysmian смогла увеличить число волокон в кабеле Flextube с 720 до 1728 в данном конкретном исполнении. Диаметр кабеля равен 23 мм.

Руководитель центра Vocus г-н Алекс Вест (Alex West) заявил, что такой кабель впервые используется в телекоммуникационной отрасли. В рамках работы, направленной на создание волоконно-оптической кабельной сети нового тысячелетия, оптический кабель Flextube в меньших форматах подвергался экспериментальным исследованиям на протяжении трёх лет и теперь впервые в мире осуществлена его прокладка.

Как отмечает г-н Вест, одним из существенных преимуществ нового кабеля является снижение его стоимости в пересчёте на волоконную пару. Стоимость прокладки кабеля Flextube с 1728 волокнами приблизительно равна стоимости прокладки традиционного 624-волоконного кабеля в свободно наложенном трубчатом модуле. При использовании кабеля с 1728 волокнами более чем вдвое сокращается стоимость прокладки в пересчёте на одно волокно. Это серьёзное преимущество на рынке с высоким уровнем конкуренции.