Государственная Дума приняла законопроект, усиливающий безопасность в области использования атомной энергии

1005
21.03.2016, 13:34

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии", подготовленный группой депутатов Государственной Думы Российской Федерации, вносит изменения в 3 действующих федеральных закона: "Об использовании атомной энергии", "Об электроэнергетике" и "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Необходимость изменений обусловлена правоприменительной практикой и направлена на устранение правовой неопределенности из-за отсутствия ряда норм.

Законопроект закрепляет определение «отработавшего ядерного топлива», уточняет вопросы лицензирования проведения работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, закрепляет институт головных научных, конструкторских и проектных организаций. Эти изменения адаптируют атомное законодательство к современным условиям, прежде всего, к изменению организационно-правовых форм предприятий отрасли, и к новому порядку привлечения исполнителей для всех предприятий страны, в соответствии с законодательством о закупках.

Закон уточняет порядок принятия решения по утверждению инвестиционной программы атомной энергетики, с учетом приоритетности задачи обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. Законом предусмотрено, что программа будут утверждаться совместно Минэнерго России и Госкорпорацией «Росатом» в порядке, установленном Правительством России.

Для работы над законопроектом в Комитете по энергетике была создана рабочая группа и проведена большая согласовательная работа с федеральными органами исполнительной власти: Министерством энергетики, Министерством финансов, Ростехнадзором, Центральным банком, Советом безопасности РФ, а также ГПУ Президента России и Правовым управлением Аппарата Государственной Думы.

Положения закона обеспечивают гарантии безопасности в области использования атомной энергии, отвечают принципу устойчивого развития атомной отрасли и соответствует положениям Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, ратифицированной Россией.

Комментируя принятие законопроекта, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил: «Внешние и внутренние условия, в которых работает атомная отрасль, меняются, и для поддержания ее эффективного и безопасного функционирования требуется соответствующее изменение законодательства. На данном этапе мы решили эту задачу. Однако, на этом работа не закончена – она идет постоянно, и комитет по энергетике уделяет нормативному обеспечению атомного комплекса – одной из самых передовых и высокотехнологичных отраслей российской экономики - самое пристальное внимание».