Энергетики готовятся к прохождению паводков

1063
02.03.2016, 13:20

В преддверие наступающей весны и возможного осложнения паводковой ситуации в Забайкальском крае, филиалом  ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» проводятся работы, направленные на безаварийное прохождение паводкового периода.

В «Читаэнерго» создана центральная паводковая комиссия, осуществляющая контроль и координацию действия комиссий, созданных на местах – в производственных отделениях и районах электрических сетей на территории всего Забайкальского края. До начала вскрытия рек и озер будут выполнены внеочередные осмотры подстанций и переходов линий электропередачи через реки, а так же опор, подверженных затоплению, находящихся в поймах рек и болотистых местностях.

На время прохождения периода паводков во всех подразделениях сформированы аварийно-восстановительные бригады, оснащенные необходимой техникой и автотранспортом для ликвидации возможных аварийных ситуаций на подстанциях и линиях электропередачи. Для оперативного мониторинга за обстановкой обеспечена непрерывная связь всех структурных подразделений «Читаэнерго» с местными гидрометеорологическими службами, организовано тесное взаимодействие с Главным управлением МЧС по Забайкальскому краю. Кроме того, на случай возможных аварийных ситуаций будут проведены проверки готовности к работе стационарных и передвижных дизельных электростанций, которые смогут,  при необходимости, запитать электроэнергией социально-значимые объекты.

Постоянный мониторинг метеорологической ситуации, регулярные осмотры подстанций, линий электропередач, других энергообъектов и их инфраструктуры, готовность персонала к оперативному устранению нештатных ситуаций – все это поможет забайкальским электроэнергетикам обеспечить стабильное и надежное электроснабжение потребителей в период прохождения весенних паводков.