В Багратионовске приступили к установке "умных счетчиков"

1043
03.02.2016, 9:41

До конца февраля в муниципалитете установят 736 приборов учета нового поколения. Установка «умных счетчиков» производится на средства «Янтарьэнерго» и не требует компенсации затрат со стороны потребителей.

Благодаря современным приборам учета багратионовцы смогут экономить на оплате электричества, а «Янтарьэнерго» повысит качество энергоснабжения и операционную эффективность.

Плата за потребленные киловатт-часы для потребителей может уменьшиться вдвое путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки на ночные часы, где тариф значительно ниже.

При этом уменьшить показания приборов за счет вмешательства в его работу у горожан не получится. Показания счетчиков будут сниматься дистанционно в одно и то же время и автоматически передаваться в «Янтарьэнерго». О факте вмешательства сторонних лиц в работу счетчика система моментально оповестит диспетчера.

При монтаже инновационных приборов производится разделение вводов для каждой квартиры и замена неизолированного провода на современный изолированный самонесущий. Это положительно скажется на надежности энергоснабжения.

Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их техобслуживание, не беспокоя потребителя.

Напомним, работа ведется в рамках реализации энергосервисного контракта АО «Янтарьэнерго» без привлечения тарифных источников финансирования. В 2016 году компания установит 4331 счетчик в муниципалитетах области.

Монтаж счетчиков осуществляет компания «Э.ОН Коннектинг Энерджис», которая реализует аналогичные проекты и в европейских странах. Подрядчик был отобран по результатам конкурсных процедур.

В 2016 году планируется увеличить объемы установки приборов учета за счет реализации совместного с Российским фондом прямых инвестиций проекта «Строительство интеллектуальных сетей». В рамках реализации проекта в течение пяти лет планируется смонтировать 67 тысяч приборов учета нового поколения.