Начальница отдела строительной организации пойдет под суд за хищение 900 тыс. с Восточного

1325
25.02.2016, 12:45

Начальница отдела строительной организации предстанет перед судом по обвинению в хищении 900 тысяч рублей со строящегося в Амурской области космодрома Восточный, сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

"Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, осуществляющей строительство объектов на территории космодрома Восточный, предложила своему знакомому из Благовещенска, который являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, заключить договор на поставку силового кабеля строительной организации, в которой она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость кабельной продукции на 900 тысяч рублей для хищения этой суммы", - уточнили в пресс-службе.

Мужчина согласился и сделал счет, в котором указал стоимость продукции - более 13 млн рублей, завысив цену на 900 тысяч рублей. После получения в январе 2015 года денег от организации-заказчика гендиректор перечислил оговоренную сумму на счет руководительницы отдела, которая распорядилась деньгами по своему усмотрению.

"В результате преступных действий злоумышленников строительному предприятию причинен ущерб в размере 900 тысяч рублей. В отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - добавили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия установлено, что в рамках договора гендиректор компании поставил заказчику кабельную продукцию частично. Большую часть денег, свыше 11,5 миллиона рублей, он похитил. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Оба уголовных дела соединены в одно производство. Расследование окончено, материалы направлены в суд.

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения. Как сообщил ранее вице- премьер Дмитрий Рогозин, по фактам хищений при строительстве космодрома расследуются 20 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с присвоением, растратой и мошенничеством.