Энергетики Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа улучшают информированность населения в электробезопасности

868
24.02.2016, 12:11

С целью исключения случаев поражения электрическим током на территории своей деятельности Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») реализует комплексную программу по снижению рисков электротравматизма сторонних лиц, в том числе детей и подростков.

В перечень мероприятий входят обязательные ежемесячные осмотры электроустановок, в ходе которых проверяется правильность и достаточность установленных предупреждающих и информационных знаков на опорах ВЛ, дверях и ограждениях ТП 6-10/0,4 кВ, подстанциях напряжением 35 кВ и выше. При этом энергетики незамедлительно устраняют факты отсутствия информационных знаков, запирающих устройств, различные повреждения.

В соответствии с графиками в 2015 г. обеспечена установка дополнительных плакатов, объясняющих риск получения электротравм, в том числе со смертельным исходом, на электросетевых объектах, расположенных вблизи водоемов для отдыха и рыбалки, баз отдыха, образовательных учреждений, автомобильных парковок, рынков и прочих общественных мест. Перед школьными каникулами и праздничными днями активизируются внеплановые проверки. Так, силами специалистов районных подразделений в течение года проведены неоднократные проверки 177 электроустановок, другого энергооборудования, находящегося на территориях и вблизи детских образовательных учреждений, оздоровительных лагерей и т.д. Помимо этого, в канун летних каникул специалистами Кабардино-Балкарского филиала проверено 9 стационарных и 40 пришкольных лагерей.

Учитывая, что все энергообъекты несут в себе реальную опасность для жизни, в качестве дополнительных мер в ушедшем году выполнена перетяжка провода по устранению 451 случая негабаритов ВЛ различных классов напряжения в населенной и ненаселенной местности.

В рамках профилактики хищений оборудования и материалов на энергообъектах, являющихся причиной травматизма и гибели сторонних лиц, подразделениями филиала совместно с правоохранительными органами проверены 10 пунктов приема лома цветных и черных металлов, на их территориях размещены соответствующие информационные плакаты.

По согласованию с местными администрациями населенных пунктов за отчетный период энергетики приняли участие в 43 сельских сходах; среди жителей частных домовладений распространялась информация о смертельной опасности несанкционированного подключения к электрическим сетям, проводились регулярные разъяснительные беседы с сельским населением, обеспечивалось распространение профилактической полиграфической продукции.

Одной из наиболее эффективных форм в вопросах пропаганды электробезопасности является проведение занятий для подрастающего поколения. В 2015 году специалистами энергокомпании проведено 82 открытых урока в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях для 5 тыс. детей с последующим обеспечением педагогического состава учреждений и учащихся методическими пособиями, тематической издательской продукцией, выпущенной МРСК Северного Кавказа в качестве закрепляющего материала. Также энергетики приняли участие в 59 родительских собраниях, в ходе которых провели профилактические беседы со взрослыми.

По словам руководителя группы производственной безопасности и производственного контроля – заместителя главного инженера Марины Василенко, предпринимаемые меры способствуют сведению на «нет» случаев поражения электрическим током.

«Все, что связано с профилактикой электротравматизма, а это, кроме перечисленного, и ремонт электроустановок, и проверки приборов учета, и проведение рейдов по выявлению безучетного потребления, - говорит Марина, - является заботой республиканских энергетиков. Отсутствие случаев поражения электрическим током указывает на эффективность проводимой нами работы. Повышая своими действиями уровень бдительности населения, мы побуждаем всех – и детей, и взрослых - безукоризненно соблюдать элементарные правила электробезопасности».