В ООО "УКС" сформирован план мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону

880
19.02.2016, 15:34

Активная фаза подготовки к ОЗП 2016-2017гг. начнется после завершения отопительного сезона – «Удмуртские коммунальные системы» приступят к плановой ремонтной кампании на теплосетях.

На сегодняшний день полностью сформирована программа ремонтов по магистральным трубопроводам Ижевска, в рамках которой запланировано выполнить четыре проекта технического перевооружения объектов. Техперевооружение представляет собой замену отработавших нормативный срок участков трубопровода с применением новых материалов. В частности на обновляемых участках магистралей будут прокладывать новые стальные трубы, предварительно изолированные в пенополиуретановой (ППУ) изоляции. Применение современной практичной изоляции на сетях позволяет безаварийно эксплуатировать их 25 и более лет.

Так по программе техперевооружения в этом году заменят:

- участок магистрального трубопровода диаметром 500 мм протяженностью 93 погонных метра на ул. 9 Января;

- участок магистрали диаметром 700 мм протяженностью 200 метров по ул. Холмогорова;

- участок трубопровода диаметром 700 мм протяженностью 115 м по ул. Воткинское шоссе;

- участок магистрали протяженностью 300 метров по Воткинскому шоссе с увеличением диаметра трубопровода с 300 мм до 400 мм.

Отметим, что эти участки сети относятся к основным веткам тепловых артерий города, надежность работы которых влияет на качество подачи теплоносителя сразу в двух районах Ижевска – Индустриальном и Октябрьском. И каждый из этих объектов техперевооружения важен для стабильной работы систем отопления и горячего водоснабжения горожан в долгосрочной перспективе.

Также в рамках летней кампании по подготовке к отопительному сезону на теплосетях будут проведены текущие ремонты с заменой наиболее изношенных участков трубопроводов, профилактические работы на обслуживаемом оборудовании. График текущих ремонтов синхронизирован с программой плановых гидравлических испытаний тепломагистралей. В период испытаний сетей теплоэнергетики будут ремонтировать и менять участки трубопроводов и оборудование теплосети, на котором были выявлены дефекты в процессе эксплуатации. Также в этот период будут выполняться ремонтные работы по устранению повреждений, обнаруженных на теплосетях в результате гидравлических испытаний.