Энергетики Карелэнерго обеспечили надежным электроснабжением деревни Прионежского района

942
18.02.2016, 16:5

 Филиал МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО «Россети») «Карелэнерго» обеспечивает надежным электроснабжением небольшие деревни и поселки, а также крупных потребителей.
 
Деревня Ялгуба расширяется. Красивые участки вдоль берега озера активно осваиваются под новую жилую застройку. Один из застройщиков – местный житель, предприниматель Александр Иванов.
 
- В Ялгубе живем вместе с родителями в их доме, - говорит Александр. – У нас с женой двое детей-дошкольников. Тесновато стало, так что решили свой дом построить. Второй год этим занимаюсь: заготовил древесину, отсыпал участок, залил фундамент, подвел дом под крышу. Сейчас внутреннюю часть дома делаю. Электричество, конечно, очень нужно.
 
Александру осталось недолго ждать. Бригада Николая Куроптева из Прионежского РЭСа Южно-Карельских электрических сетей уже установила опоры, и в ближайшее время смонтирует провод.
 
А вот в другую деревню Прионежского района – Березовые мосты – электричество пришло впервые за всю ее историю. В сложных условиях, по болотам и скалам, персонал Прионежского РЭС провел до деревни линию электропередачи напряжением 6 кВ и длиной более 5 километров. Выставлена 91 опора, смонтировано 15900 метров провода СИП, установлена новая трансформаторная подстанция. По самой деревне построена полукилометровая линия электропередачи напряжением 0,4 кВ.
 
Несколько жителей Березовых мостов, первыми подавшие заявку, уже подключены к электроснабжению. Другие с нетерпением ждут этого события.
 
Валерий Симонов, житель деревни Березовые мосты:
 
- Мы с женой оба на пенсии, так что постоянно здесь живем. Сейчас пользуемся автомобильным аккумулятором – его мощности хватает только на телевизор и освещение. Раз в неделю возим аккумулятор в город заряжать. А когда будет свет, то можно будет и холодильник и прочую технику использовать. Тем более что поставили новый дом – электроэнергии надо много.
 
По данным отдела перспективного развития и технологического присоединения филиала «Карелэнерго», в целом за 2015 год исполнено 2165 договоров на технологическое присоединение. Это на 11 процентов больше, чем в 2014 году (1947). На 75 процентов выросла и общая мощность исполненных за 2015 год договоров (с 36,24 до 63,39 МВт).
 
По-прежнему сохраняется тенденция роста количества заявок и договоров категории так называемого льготного технологического присоединения. За 2015 год исполнено 2004 договора для физических и юридических лиц в категории до 15 кВт (в 2014 году было выполнено 1855 таких договоров). Эти присоединения осуществлены, в том числе, за счет инвестиционной программы. Фактические капитальные вложения в 2015 году для реализации льготного технологического присоединения составили 56,576 млн. рублей, что составило 23 процента от общей суммы капитальных вложений в филиале «Карелэнерго». То есть практически четверть суммы, отведенной на инвестиционную программу, у филиала ушло на реализацию договоров льготного технологического присоединения.
 
В 2015 году продолжалось технологическое присоединение крупных потребителей, таких, как, например, дробильно-сортировочных заводов в Медвежьегорском (1200 кВт) и Питкярантском (1000 кВт) районах, трансформаторной подстанции для электроснабжения жилых домов в Петрозаводске (1500 кВт), а также объектов АО «ПСК» (22500 кВт и 3500 кВт).
 
В течение 2015 года произошли серьезные изменения в законодательстве, регулирующем процедуру технологического присоединения. Так, например, существенно упрощена процедура опосредованного присоединения энергопринимающих устройств. Теперь потребитель заключает договор технологического присоединения непосредственно с организацией, к чьим сетям осуществляется технологическое присоединение, и лишь уведомительным порядком согласовывает эти действия с сетевой компанией.