Для предпринимателей проведут семинар по вопросам доступности инфраструктуры и техприсоединения к сетям электро- и газоснабжения

999
16.02.2016, 17:42

19 февраля в Екатеринбурге состоится информационный семинар для представителей малого и среднего предпринимательства, на котором слушатели смогут узнать о возможностях реализации инвестиционных проектов на территории муниципальных образований Свердловской области и получить подробную информацию об условиях технологического присоединения к сетям электро- и газоснабжения.

Мероприятие проводится в рамках реализации инвестиционного послания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на 2016 год, и направлено на выполнение поставленных им задач по улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в части повышения доступности энергетической инфраструктуры.

Организаторами семинара выступают органы государственной власти Свердловской области совместно с профильными субъектами электроэнергетики, региональными представительствами общественных объединений и деловых ассоциаций, включая АСИ.

Напомним, Евгений Куйвашев определил инвестиционную активность как одно из главных условий экономического успеха. Исходя из этого, одной из первостепенных задач региональных органов власти и местного самоуправления, подчеркнул он, является формирование привлекательной для бизнеса инвестиционной среды и создание благоприятных условий для деятельности инвесторов. А общей стратегической целью - создание условий «для перехода от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций».

Стоит отметить, что, благодаря уже принятым мерам господдержки малого и среднего предпринимательства, в 2015 году рост инвестиций в основной капитал продемонстрировали 34 муниципалитета Свердловской области.

Серьезным достижением ушедшего года стало создание института инвестиционных уполномоченных. Они появились в 59 муниципальных образованиях региона. Основной их задачей является координация действий заинтересованных сторон по сопровождению инвестпроектов.

На среднем Урале разработана и продолжает развиваться система финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На муниципальном уровне соответствующие инструменты включены в 87 муниципальных программ.

Но, как показала практика, не менее важным условием инвестиционной привлекательности и продвижения новых инвестиционных проектов на территориях муниципалитетов является доступность энергетической инфраструктуры.

О мерах, принятых на региональном уровне, слушателям семинара расскажут глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Алексей Обухов, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Сергей Волков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль, и другие.

Семинар-совещание состоится 19 февраля, с 11:00 до 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, дом № 140, аудитория 505 (офис ОАО «МРСК Урала).

Начало регистрации участников - 19 февраля, с 10:00.

По вопросу участия в запланированном мероприятии субъекты малого и среднего предпринимательства могут обращаться по телефонам:

  •     (343) 215-24-14 Чувашова Наталья Владимировна;
  •     (343) 215-25-10 Мазова Мария Михайловна.