Филиал "Ивэнерго" готовится к паводку

1025
12.02.2016, 11:11

Энергетики проводят мероприятия, повышающие надежность работы электросетевого комплекса.


Весенний паводок 2015 года был средней и низкой интенсивности, поэтому рисков, который могли бы повлиять на работу регионального электросетевого хозяйства, не зафиксировано. Большую роль сыграли и своевременно реализованные организационно-технические мероприятия, обеспечившие надежную работу электросетевых объектов филиала. Энергетики заблаговременно готовятся к весеннему половодью 2016 года. В филиале «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уже создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка. До начала опасного периода будет проведен осмотр электросетевых объектов, зданий и сооружений, находящихся в зоне риска. По итогам будет предпринят ряд мер по профилактике электротравматизма среди персонала и сторонних лиц, повреждения оборудования и нарушения электроснабжения населения.

С момента начала паводка специалисты филиала «Ивэнерго» будут обеспечивать ежедневный мониторинг ситуации, при необходимости организовывать временные посты наблюдения, чтобы избежать опасных для объектов электрических сетей столкновений с ледовыми массивами. Информация о повышении уровня воды в реках и состоянии объектов электросетевого комплекса производственных отделений (ПО) будет регулярно поступать в Центр управления сетями филиала.

Силами работников ПО будет проведен осмотр переходов ВЛ через реки, при необходимости обновлены рейки и реперы для замера уровней воды, проверена защита оснований опор ВЛ. В филиале обеспечивается достаточный объем материалов, необходимых для предотвращения подтоплений электросетевых объектов, составляются схемы заездов в предполагаемые зоны затопления, проверяется оснащение бригад инвентарем, средствами защиты и спасательными средствами. Ведется регулярная проверка технического состояния резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) и готовности к экстренной транспортировке.
Кровли зданий, проезжие части и территории электросетевого комплекса очищаются от снега, обеспечивается доступ к оборудованию, пожарным водоёмам и гидрантам. Предусмотрен отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций, чтобы исключить попадание талых вод в кабельные каналы, маслосборники, источники водоснабжения.

До начала весеннего паводка будут проведены тренировки по взаимодействию филиала «Ивэнерго», Главного Управления МЧС по Ивановской области, структур государственной власти и коммунальных служб для отработки совместных действий в случаях затопления электросетевых объектов.