ФСК ЕЭС провела 23 плавки гололеда на линиях электропередачи Саратовской и Самарской областей

983
12.02.2016, 12:12

Федеральная сетевая компания с начала 2016 года провела 23 плавки гололеда в Самарской и Саратовской областях на линиях электропередачи 220-500 кВ. Из-за оттепели, сменяющейся похолоданием, диаметр гололедно-изморозевых отложений на линиях электропередачи достигал 35 мм. Благодаря принятым мерам обеспечено устойчивое электроснабжение более пяти миллионов жителей регионов.

В круглосуточной готовности к выезду на энергообъекты находились 15 ремонтных бригад и 39 единицы спецтехники Саратовского и Самарского предприятий. Наиболее сильному гололедообразованию подверглись линии, обеспечивающие выдачу Балаковской АЭС, Саратовской и Жигулевской ГЭС.

Из-за резкого изменения температурного режима на территории Поволжского региона сохраняется вероятность образования гололеда на проводах, в связи с чем ремонтные бригады находятся в режиме полной готовности. Своевременное проведение плавок гололеда исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает стабильное электроснабжение жителей и социальных предприятий региона.