Павел Завальный стал одним из спикеров 9-й Российско-Германской сырьевой конференции в Дюссельдорфе

837
06.12.2016, 13:43

23-25 ноября 2016г. в Дюссельдорфе прошла 9-ая Российско-Германская сырьевая конференция, основное мероприятие Российско-Германского сырьевого форума, учрежденного в 2006г. в присутствии Президента России     В.В. Путина и Канцлера Федеративной Республики Германия А.Меркель.

В конференции приняли участие высокопоставленные спикеры с обеих сторон, в том числе, вице-канцлер Германии Зигмар Габриель и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович. Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, сопредседатель межпарламентской неформальной рабочей группы Россия – Германия по энергетике Павел Завальный также выступил спикером форума. Он принял участие в пленарной дискуссии основного дня конференции 24 ноября, посвященной состоянию и перспективам Энергодиалога Россия-Германия-Европа.

«Энергодиалог Россия - ЕС в течение многих лет был одной из важнейших составляющих партнерских взаимоотношений между нами. Сегодня он практически заморожен, и его размораживание может сыграть важную роль в улучшении наших отношений в целом. Дискуссии на данном Форуме – еще один шаг в этом направлении» - подчеркнул Павел Завальный.

Газовый аспект энергетической темы стал одним из ключевых на конференции. Как отметил Павел Завальный, «именно природный газ вот уже более 40 лет лежит в основе российско-европейского сотрудничества, а знаменитое соглашение «газ-трубы» было подписано именно в Дюссельдорфе. Сегодня преимущества газа вновь становятся востребованными европейской энергетикой. Европа возвращается к признанию того факта, что именно природный газ, совмещающий экологические преимущества возобновляемых источников энергии и экономические - угля, и при этом не требующий субсидирования, в паре с возобновляемыми источниками позволяет обеспечить нужную для низкоуглеродной энергетики и экономики будущего степень гибкости, надежности, экологичности и экономической доступности энергоснабжения. Российский трубный газ по-прежнему остается более конкурентоспособным, чем предложения значительной части других поставщиков газа в Европу. Россия, несмотря на все политические и экономические сложности, с которыми мы сталкиваемся в Европе, демонстрирует исключительную ответственность по отношению к своим потребителям, адаптирует ценообразование на газ к новым реалиям, реализует проекты по развитию транспортной инфраструктуры. В контексте этого следует рассматривать и проект «Северный поток 2».

Значимо прозвучало заявление вице-канцлера Габриэля о готовности Берлина способствовать реализации проекта «Северный поток-2». «Критика в отношении проекта содержит политическую подоплеку, проект осуществляется в соответствии и с немецкими, и с общеевропейскими правовыми нормами, соответствует интересам Германии и всей Европы», подчеркнул он.

Одним из обсуждаемых вопросов Конференции стали санкции Стороны констатировали их негативное влияние на отношения России и Германии. Аркадий Дворкович отметил десятипроцентное снижение объемов торговли России с Европой и одновременно такое же увеличение торговли со странами АТР. По его мнению, «Европа не в таком блестящем экономическом положении, чтобы позволить себе терять партнёра. Мы нужны друг другу. Мы взаимосвязаны, очень тесно переплетаемся друг с другом». Зигмар Габриэль также заявил с трибуны конференции о том, что Россия как сильный партнер необходима Германии и, шире, Европе и для решения международных проблем.

«Российско-германский сырьевой форум является проверенной временем площадкой конструктивного диалога между Россией и Германией в сфере энергетики. Его работа способствует продвижению энергетических интересов нашей страны в Европе в условиях политического и экономического давления на Россию. Важнейшая задача российского и германского бизнеса в наши дни – восстановление доверия, возврат к стратегическому партнерству в сфере энергетики на основе взаимной выгоды и справедливого разделения рисков и прибылей», заявил Павел Завальный, комментируя итоги форума.