Взаимодействие МРСК Сибири и МЧС России будет более масштабным

1470
02.12.2016, 18:23

ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») и Сибирский региональный центр МЧС России заключили соглашение о порядке взаимодействия при предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и технологических нарушений.

Документ подписали исполняющий обязанности генерального директора компании Виталий Иванов  и начальник СРЦ МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. Также на мероприятии присутствовали представители руководства филиалов и районов электрических сетей, а также начальники единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований.

- В рамках соглашения мы сможем работать более плодотворно, совместными усилиями оперативно воздействовать на различные внештатные ситуации, ликвидацию технологических нарушений, - отметил начальник СРЦ МЧС России Сергей Диденко. – Снижение времени на ликвидацию нарушений автоматически приведет к уменьшению ущерба как для жителей, так и для экономики регионов.

Основными направлениями взаимодействия и сотрудничества МРСК Сибири и СРЦ МЧС России станут обмен оперативной информацией, привлечение сил и средств обеих сторон для предотвращения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации их последствий, проведение совместных тренировок и учений. В частности, достигнута договоренность об использовании в случае необходимости дополнительных автономных источников питания, вертолетной и иной техники МЧС России и МРСК Сибири.

- Для нас важно, чтобы время реагирования на отключения и их длительность были предельно короткими. В этой связи необходимо выстроить грамотное взаимодействие со всеми структурами, которые могут стать нам помощниками, - добавил и. о. генерального директора МРСК Сибири Виталий Иванов, - Наиболее высококвалифицированными и технически оснащенными сегодня являются подразделения МЧС России. Мы рады, что наше сотрудничество вышло на новый уровень.