Предприятия-должники продолжают затягивать с оплатой по счетам "Пензаэнерго"

1029
12.12.2016, 9:20

Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго» обеспокоен постоянно срывающимися сроками оплаты и стремительно нарастающими долгами некоторых компаний пензенского региона, отношения с которыми четко регламентированы договорами оказания услуг по передаче электрической энергии.

Так, по состоянию на 6 декабря АО «Оборонэнергосбыт» остается должен ПАО «МРСК Волги» более 13,5 миллионов рублей. Филиал «Пензаэнерго» ежемесячно направляет претензии об оплате задолженности в адрес АО «Оборонэнергосбыт», а также систематически проводит работу по взысканию денежных средств в судебном порядке. Однако ситуация с добровольной оплатой услуг данным контрагентом до настоящего времени в лучшую сторону не изменилась.

Также остается без изменений и просроченная дебиторская задолженность ООО «ТНС энерго Пенза» в неоспариваемой части. На 06 декабря текущего года задолженность составила более 251 млн. рублей. Гарантирующий поставщик электрической энергии уже несколько лет подряд продолжает политику затягивания сроков оплаты за услуги по передаче электрической энергии. Ежемесячно, начиная с января по октябрь, период «просрочки» сбытовиков в среднем составляет от одного до полутора месяцев.

Но, пожалуй, лидером среди всех компаний, имевших в 2016 году самую длительную просрочку перед ПАО «МРСК Волги», является ООО «ЭнергоСервис Поволжье». Оплата услуг за передачу электроэгнергии за февраль 2016 года произведена данным контрагентом с нарушением срока почти на 4 месяца! ООО «ЭнергоСервис Поволжье» на протяжении всего 2016 года систематически затягивает с платежами за оказанные ПАО «МРСК Волги» услуги. С целью исправления ситуации с систематической задержкой платежей филиал «Пензаэнерго» не раз ставил в повестке заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Пензенской области вопрос о ненадлежащей платежной дисциплине ООО «ЭнергоСервис Поволжье» и о недопущении срыва сроков оплаты за оказанные контрагенту услуги.Но, несмотря на все предпринимаемые действия, ситуация не улучшилась.

Постоянные срывы сроков расчетов компаний-контрагентов на протяжении всего 2016 года осложняют своевременное исполнение собственных обязательств ПАО «МРСК Волги» перед потребителями электроэнергии Пензенской области, смежными сетевыми организациями, подрядчиками, бюджетами разных уровней.

В настоящее время основная задача для всех участников энергетического рынка в регионе, в том числе и для потребителей электроэнергии – не допустить снижения платежной дисциплины и формирования многомиллионных долгов.