На Якутской ГРЭС-2 завершили монтаж компрессорной станции

1249
12.12.2016, 15:34

Строители Якутской ГРЭС-2 завершили монтаж газодожимной компрессорной станции – ключевого оборудования, необходимого для работы турбин. После завершения в феврале 2017 года пусконаладочных работ энергетики планируют приступить к пробным пускам газотурбинных установок.

Газодожимная компрессорная станция (ДКС) предназначена для повышения давления газа перед его подачей на газотурбинные установки (основное оборудование станции, вырабатывающее электроэнергию). В ходе работ по сооружению ДКС смонтировали компрессоры, трубопроводы газа, вспомогательное оборудование: аппараты воздушного охлаждения, установку для получения сжатого воздуха и азота, электротехническое оборудование. Также выполнили монтаж пункта подготовки газа, в котором размещены фильтры очистки и коммерческий узел учета.

На строительных площадках Якутской ГРЭС-2 в настоящее время задействовано 1000 человек и 38 единиц техники. В котельном отделении главного корпуса завершена подготовка к водно-химической отмывке одного из трех пиковых водогрейных котлов, которая будет проведена в первой декаде декабря. После этого котел введут в работу для покрытия собственных нужд электростанции.

В здании электротехнических устройств на основной площадке заканчивается пусконаладка комплектного распределительного устройства (КРУЭ) -110 кВ. Запуск оборудования в работу запланирован на декабрь, что повысит надежность электроснабжения стройки и позволит вести пусконаладочные работы на схеме выдачи электрической мощности.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей