Специалисты ульяновского филиала ПАО "МРСК Волги" установили свыше 900 приборов учета

998
08.11.2016, 13:23

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Ульяновские распределительные сети» продолжают установку приборов учета электроэнергии нового поколения. В рамках инвестиционной программы этого года установлено 933 прибора энергоучета в Старокулаткинском, Вешкаймском, Карсунском, Ульяновском и Тереньгульском районах области. Из них 819 у физических лиц и 114 у юридических.

Микропроцессорные электронные счётчики включены в систему дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии. Такая система энергоучёта значительно упрощает процесс сбора данных. По каналам GSM-связи все данные поступают напрямую в электросетевую компанию. Функция сбора данных с приборов учета также может осуществляться с помощью мобильных ридеров (считывающих устройств), посредством выезда контролера. По сравнению с приборами предыдущего поколения так называемые «умные» счетчики, обладают более высоким классом точности - 1.0, в то время как у предшественников этот показатель равен 2.0-2.5. Кроме того, система обеспечивает многотарифный учет потребления электроэнергии.

При этом потребители не несут никаких затрат – оснащение приборами учета производится за счет электросетевой компании. Также в рамках программы модернизации системы энергоучета сотрудники филиала «Ульяновские РС» частично проводят замену вводов в жилые дома.

Всего в рамках реализации программы на территории Ульяновской области установлено 14 425 микропроцессорных счетчика.