МОЭСК завершила очередной этап реконструкции ПС "Ломоносово" на западе Москвы

1481
30.11.2016, 17:3

В рамках инвестиционной программы ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершился очередной этап реконструкции ПС 110 кВ «Ломоносово» в Западном округе столицы. Реконструкцию питающего центра осуществляют энергетики филиала Московские высоковольтные сети.

В рамках реконструкции с целью повышения надежности электроснабжения потребителей на подстанции заменен трансформатор Т-1 мощностью 63 мегавольтампер (МВА) на новый – мощностью 80 МВА. На предыдущем этапе реконструкции – в конце прошлого года – аналогичной замене был подвергнут второй трансформатор подстанции – Т-2. В итоге мощность питающего центра «Ломоносово» увеличилась с 126 МВА до 160 МВА, то есть практически на четверть.

Новое оборудование позволит увеличить мощность подстанции, улучшить качество передаваемой электроэнергии, повысить уровень надежности и безопасности.

Заменены также дугогасящий реактор и трансформатор, на дугогасящий агрегат, сочетающий в себе оба аппарата, что позволило разместить оборудование на меньшей территории. Также был проведен большой объем работ по монтажу и наладке системы оперативного постоянного тока (до настоящего времени отсутствовавшей), включающей в себя аккумуляторную батарею, два выпрямительных устройства и щит постоянного тока. На предыдущем этапе было модернизировано и открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, в котором смонтированы современные элегазовые выключатели и новые разъединители с дистанционным управлением. Введены в действие высокоэффективные микропроцессорные защиты на основе современных терминалов вместо защит старого типа на электромеханических реле.

Итогом проведенных работ станет надежное и бесперебойное электроснабжение активно развивающегося района «Раменки» в ЗАО г. Москвы, в том числе строящихся станций Калининско-Солнцевской линии метро, в том числе «Раменки», «Ломоносовский проспект», «Минская», которые откроются к концу текущего года.

Подстанция не зря носит имя великого русского ученого, от нее запитаны Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный геологоразведочный университет.