Специалисты Комиэнерго раскрыли гимназистам Сыктывкара секреты экономного и безопасного электричества

966
29.11.2016, 13:50

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» провели урок по электробезопасности и энергосбережению для учащихся 4 класса гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре. Беседа прошла в рамках всероссийской акции «Вместе ярче!» и традиционной ежегодной акции энергокомпании «Осторожно, электричество!». Это первый опыт специалистов филиала по совмещению в одной встрече сразу двух тем – профилактика электротравматизма и экономное расходование электроэнергии.
 
 Энергетики рассказали ребятам про устаревшие и современные виды электрических ламп, про бытовые электроприборы, места их размещения и правила эксплуатации. Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов и опасности поражения электрическим током.
 
После беседы учащихся гимназии познакомили с Гошей. Этот робот-тренажер предназначен для отработки приемов непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и прекардиального удара. Под руководством инструктора-реаниматора филиала Елены Туркиной четвероклассники попытались «оживить» манекен – они так усердно старались запустить Гоше сердце, что условно повредили ему ребра.
 
На память специалисты филиала подарили гимназистам расписания уроков с основными правилами электробезопасности, а также книги карельской писательницы Елены Кригер «Тайна синего пульта». Это продолжение истории про отважного Тилли-Тукки, изданной сетевой компанией в 2012 году. Во второй истории о безопасном электричестве главные герои находят новых друзей, вместе переживают волшебные приключения и знакомятся с удивительной профессией - энергетикой. Книга адресована школьникам младшего и среднего возраста и предназначена как для семейного, так и для самостоятельного чтения в школе и дома.
 
Уважаемые родители! Ознакомьтесь с порталом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Подружись с электричеством» http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Чтобы говорить с подростком на одном языке, используйте новую разработку энергетиков - памятку #ЭлектробезопасноеСелфи. Это интерактивный гид, сосредоточенный не на запретах, а на понятных инструкциях и полезных примерах. Модное увлечение селфи используется в нем как возможность донести до подростков все правила электробезопасного поведения: вблизи энергообъектов, во время грозы, дома при взаимодействии с бытовыми электроприборами.