Мэры российских городов выбрали Форум ENES площадкой ежегодной встречи по вопросам энергоэффективности

1361
24.11.2016, 14:47

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын выступил модератором Международной встречи мэров городов по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, соорганизатором которой стало Минэнерго России.

Во встрече приняли участие представители более 40 российских и зарубежных городов, включая Москву, Казань, Дублин, Манчестер, Лейпциг, Уфу, Набережные Челны, Будапешт и другие.

Ключевыми темами встречи стали вопросы внедрения энергоэффективных технологий, применимых при строительстве зданий, обеспечивающих бесперебойную и комфортную работу систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, светодиодных технологий в системах городского освещения и архитектурно-художественной подсветки, применение возобновляемых источников энергии в городском пространстве и развитие экологичного транспорта, прочих городских услуг, укладывающихся в концепцию «умного города».

«Существующий потенциал энергетической эффективности экономики городов формирует потребность в принятии опережающих стандартов, стимулирующих внедрение экологически чистых и энергоэффективных технологий. Такие стандарты должны быть ориентированы на все отрасли городского хозяйства, обеспечивающие жизнедеятельность и комфорт горожан»,-  отметил в ходе дискуссии заместитель Министра.

Итогом встречи стало принятие Международной декларации мэров по вопросам энергоэффективности и устойчивому развитию. Главы российских городов также подписали Заявление о поддержке инициативы о включении опережающих стандартов устойчивого развития городов в разрабатываемую стратегию развития России на период 2018-2025 годов и договорились о ежегодном проведении таких встреч на площадке Форума ENES. Декларация и Заявление являются открытыми для присоединения.

«Считаем идею подписания совместного заявления городов стратегически правильной и призываем глав муниципальных образований присоединиться к ней», - подчеркнул в своем выступлении Глава администрации города Астрахани Олег Полумордвинов.

Дальнейшее обсуждение российских инициатив по энергоэффективному и устойчивому развитию городов планируется продолжить на площадках Межминистерской встречи по чистой энергии и Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».