Изобретение энергетиков Карачаево-Черкесии предотвращает воровство электроэнергии

1504
24.11.2016, 13:35

Филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») начал внедрять новаторскую разработку, направленную на предотвращение безучетного потребления электроэнергии и снижение уровня потерь в сетях.

Авторами разработки стали и.о. главного инженера филиала Александр Лысенко и старший диспетчер Зеленчукских РЭС Андрей Колбасенко. Работу над своим устройством ввода и учета электрической энергии в распределительных сетях низкого напряжения с защитой от хищения они начали еще в 2013 году. На тот момент оба трудились в Зеленчукских РЭС филиала, обширная территория которых проходит по горно-лесистой труднодоступной местности.

Александр Лысенко, начавший свой трудовой путь в этих РЭС в 2006 году электромонтером, к 2013 году уже возглавлял районные сети, задавшись целью найти способы снижения потерь в сетях при минимуме затрат. Его единомышленником стал старший диспетчер РЭС Андрей Колбасенко, который трудится здесь уже около 20 лет.

В течение нескольких месяцев они изучали опыт, в том числе зарубежный, по снижению уровня потерь в сетях, затем приступили к разработке своего изобретения. В июне 2014 года подали заявку на регистрацию своего изобретения, а в феврале 2015 года их устройство было зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации под № 150 986.

Остановка счетного механизма прибора учета с помощью магнита является самым распространённым способом хищения среди недобросовестных потребителей и самым трудноопределяемым. Потребители, используя свое право на неприкосновенность жилища, в таких случаях чаще всего не допускают энергетиков до приборов учета, а факт использования магнита очень трудно доказать, - отмечают Александр и Андрей.

Как отмечают авторы изобретения, разработанное устройство ввода и учета электрической энергии в распределительных сетях низкого напряжения с защитой от хищения состоит из взятого за основу устройства защитного отключения (УЗО) и магнитоуправляемого датчика (геркона).

Суть изобретения заключается в том, что в ящик с прибором учета электроэнергии вмонтирован магнитоуправляемый датчик. При поднесении к шаговому двигателю прибора учета магнита шаговый двигатель перестает работать под воздействием магнитного поля, а электросчетчик не учитывает потребляемую электроэнергию. В этом случае контакты магнитоуправляемого датчика замыкаются под воздействием внешнего магнитного поля, запускается устройство тестирования работоспособности коммутационного аппарата (УЗО), отключающее силовые контакты УЗО, то есть прекращается подача электроэнергии потребителю. Как только магнит убирается, потребитель может возобновить электроснабжение включением автоматического выключателя устройства защитного отключения.

Себестоимость одного устройства, предотвращающего работу счетчика в магнитном поле, составляет около 1 тысячи рублей, на сборку устройства уходит 10 минут, при этом устройство защиты можно ставить как в однофазные, так и трехфазные приборы учета.

С момента получения патента в зоне ответственности Зеленчукских РЭС установлено около 1,5 тысячи таких приборов учета, при монтаже счетчика энергетики сразу предупреждают потребителей о последствиях применения магнита, тем самым предотвращая попытку хищения электроэнергии.

- Эффект мы ощутили в первые месяцы установки нашего изобретения. Так, у потребителей одной из улиц, где фиксировался высокий уровень потерь, установили электросчетчики с нашим устройством. Через месяц потребление выросло с 10-15 тыс. кВт.ч до 30 тыс. кВт.ч в среднем. То есть почти половину, а то и больше реализуемой электроэнергии жители похищали с помощью магнитов, – рассказывает Александр Лысенко.

Новаторский подход позволяет энергетикам Зеленчукских РЭС ежегодно снижать уровень потерь электроэнергии в сетях на несколько пунктов. Так, по итогам девяти месяцев текущего года потери в сетях составили 15,9%, что на полтора процента ниже показателей прошлого года.

В числе преимуществ данного устройства – защита бытовых приборов от выхода из строя вследствие скачков напряжения за счет применения устройства защитного отключения с функцией защиты от перенапряжения.

В планах изобретателей – усовершенствование своего устройства и дальнейшая работа по снижению потерь в сетях с использованием всего спектра возможностей, в том числе технических.