Охлаждаемые кабели для зарядки электрических и гибридных автомобилей

1408
22.11.2016, 13:5

Компания Leoni, ведущий европейский поставщик кабелей и кабельных систем для автомобильного сектора и других отраслей промышленности, в настоящее время работает над разработкой решений в области электромобильности. В ходе этих работ специалисты компании разрабатывают охлаждаемые кабели для зарядных систем. Такие кабели могут передавать более высокие токи и, следовательно, способны помочь существенно сократить время зарядки электрических и гибридных транспортных средств.

Длительные периоды зарядки представляют неудобства для водителей электромобилей и гибридных средств, а также тормозят распространение и популярность таких транспортных средств. Кроме того, следует отметить тот факт, что неизбежно вырастет количество автомобилей, которые нужно будет заряжать в таких «горячих местах», как пункты обслуживания автомобилей. Внедрение станций быстрой зарядки со временем станет ключом к успешному развитию электромобилей.

В настоящее время разрабатываются основные принципы, которые позволят сократить время зарядки электрического транспорта до трёх - пяти минут для дальности 100 километров. Главная цель состоит в обеспечении мобильности, пригодной для ежедневного использования. Например, такому автомобилю, как Tesla, модель S с батареей мощностью 85 киловатт и дальностью около 400 км, потребуется всего 15 минут для зарядки.

Для достижения этой цели необходим ток порядка 400 ампер, который будет поступать от зарядной станции к высоковольтной батарее автомобиля, что соответствует мощности до 400 киловатт. Традиционные зарядные системы, рассчитанные на более низкие токи, в этом случае неизбежно перегреются. С другой стороны, охлаждаемый зарядный кабель выдержит такую нагрузку. Основное преимущество такого кабеля состоит в том, что его поперечное сечение может быть намного меньше, несмотря на более высокие зарядные токи. Таким образом, зарядный кабель остаётся гибким и удобным в обращении.