ЕЭСК расширяет планы по подключению новых объектов хозяйственным способом

836
21.11.2016, 18:30

Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) подвела итоги работы по технологическому присоединению за три квартала 2016 года. За 9 месяцев энергетики подключили к сетям 1 885 новых потребителей, из них порядка 60 – социально значимые объекты.

Среди клиентов компании по-прежнему преобладают физические лица, которые подают заявку на техприсоединение до 15 кВт по льготному тарифу 550 рублей. Их доля в общем объеме подключенных потребителей составляет  66%.

В 2016 году ЕЭСК продолжает тенденцию увеличения доли хозяйственного способа при выполнении работ по подключению новых потребителей, что способствует сокращению затрат и сроков реализации проектов. В пилотном 2015 году доля потребителей, подключенных к сетям без привлечения подрядных организаций, достигла 26%. В этом году хозспособом планируется выполнить не менее 30% договоров по техприсоединению, при этом по результатам трех кварталов бригады ЕЭСК выполнили 38% договоров на технологическое присоединение. Благодаря в том числе этому механизму к лету 2016 года энергетикам удалось сократить средний срок подключения объектов малого и среднего бизнеса до 66 дней, к концу третьего квартала – до 63 дней.

Напомним, в 2016 году специалисты ЕЭСК осуществили техприсоединение нескольких учреждений здравоохранения, например, Центра позитронно-эмиссионной томографии при Свердловском областном онкологическом диспансере на Широкой речке. С января по сентябрь энергетики ЕЭСК завершили работы по техприсоединению ряда образовательных учреждений: школы №184, 95 и восьми детских садов в разных районах города. Среди крупнейших объектов, запитанных в этом году, ТЭЦ «Академическая», мощность подключения которой составила 134 МВт и топливно-заправочный комплекс для воздушных судов «Лукойл-Аэро». В аэропорту «Кольцово» энергетики также обеспечили возможность присоединения 560 кВт другого топливно-заправочного комплекса – «Газпромнефть-Аэро».