Энергообъекты, обеспечивающие электроснабжение курортов Карачаево-Черкесии, подготовлены к низким температурам

718
18.11.2016, 12:12

Ежегодно специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») проводят значительный объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду подстанций и линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии. От того, насколько качественно она проведена, зависит комфортный отдых десятков тысяч туристов из разных уголков России и зарубежья, которые в течение зимних месяцев приезжают на горнолыжные курорты республики.

В частности, в распредсетях Карачаевских РЭС, обеспечивающих электроснабжение курортов Домбая и Теберды, проведены работы по капитальному ремонту и техобслуживанию около 110 км ВЛ 0,4-10 кВ. Так, деревянные опоры заменены на новые железобетонные, дефектный провод - на самонесущий изолированный (СИП), обновлены траверсы и изоляторы, проведена обрезка деревьев для предотвращения их соприкосновения с линиями электропередачи. Кроме того, завершены капремонт и техобслуживание 57 трансформаторных пунктов 10-0,4 кВ, заменены два вышедших из строя трансформатора, изношенные предохранители, рубильники и разрядники. Вместе с тем, на ВЛ-110 кВ «Горная – Гоначхир» проведены замена изоляторов и перетяжка проводов.

Большое внимание энергетики уделили и подготовке питающих центров, снабжающих курорты электроэнергией. Так, на подстанции 110 кВ «Гоначхир», которая питает центральный распределительный пункт «Домбай», выполнен капитальный ремонт трансформатора Т-1 мощностью 10 МВА и короткозамыкателей, а также текущий ремонт трансформатора Т-2, отделителей и короткозамыкателей 110 кВ, трансформаторов тока 110 кВ, секций шин 10 кВ и вакуумных выключателей 6-10 кВ. На подстанции «Карачаевск» завершен капитальный ремонт масляных выключателей 6-10 кВ и разъединителей, а также текущий ремонт трансформаторов тока и напряжения, масляных выключателей 110 кВ. Капитальный и текущий ремонт энергооборудования проведен также на подстанциях 35-110 кВ «Поляна», «Горная» и «Теберда», где все оборудование готово к работе в условиях низких температур.

Необходимый объем работ для обеспечения бесперебойного электроснабжения выполнен и на энергообъектах, снабжающих другой, не менее известный новый всесезонный курорт республики – «Архыз» и его первый поселок Романтик.

Надежное электроснабжение этой территории осуществляется от подстанции 110 кВ «Зеленчук», где в течение последних нескольких лет специально для нужд нового горнолыжного кластера была проведена масштабная реконструкция. В рамках ремонтной программы филиала на этом питающем центре завершен капитальный ремонт разъединителей 35-110 кВ, текущий ремонт трансформаторов, масляных, вакуумных и элегазовых выключателей, разрядников и секций шин. Также специалисты филиала закончили подготовку к зиме оборудования подстанций «Архыз» и «Буково», на которых проведены капитальный и текущий ремонт разъединителей, масляных, вакуумных и элегазовых выключателей, трансформаторов и разрядников.

В рамках подготовки к ОЗП энергетиками Зеленчукских РЭС проведен ремонт около 12 км ВЛ 0,4-10 кВ, трансформаторных пунктов 0,4-10 кВ, а также техобслуживание всех энергообъектов. На ЛЭП напряжением 35-110 кВ специалисты филиала провели капремонт и техобслуживание линий электропередачи «Буково – Архыз», «Зеленчук – Буково», «Зеленчук – Лунная поляна», в ходе которых заменены дефектные изоляторы и провода, а также произведена расчистка трассы от древесно-кустарниковой растительности.

С началом горнолыжного сезона для оперативного устранения возможных технологических нарушений в сетях, снабжающих горнолыжные курорты электроэнергией, в полной готовности будут находиться мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала, оснащенные спецтехникой, необходимыми материалами и оборудованием.

Горнолыжный сезон на одном из старейших курортов России – в Домбае и новом всесезонном курорте Архызе откроется в первой декаде декабря. К этому времени вся инфраструктура будет готова принять отдыхающих. Предполагается, что в предстоящем зимнем сезоне в Домбае отдохнут до 350 тыс. человек, к услугам которых кроме имеющихся 70 гостиниц, горнолыжных трасс длиною 25 км, будут представлены еще четыре новых направления для катания общей протяженностью 18 км, а также две новые гостиницы и четыре заведения общественного питания.

В Архызе в этом году, согласно прогнозам, ожидается до 150-160 тысяч отдыхающих, для которых будут работать три отеля, сервис-центр, семь современных горнолыжных трасс, три подъемника – гондольный и два кресельных, а также детский подъемник-тренажер, пункт проката горнолыжного снаряжения и Школа инструкторов.