Юрий Трутнев провел совещание в Магадане по строительству новых ЛЭП на Колыме

1007
17.11.2016, 19:33

16 ноября в г. Магадане заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев провел рабочее совещание с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным по вопросам развития энергетической инфраструктуры региона. Участниками совещания стали представители Минэнерго России, Минвостокразвития РФ, Правительства Магаданской области, АО «ДВЭУК», ПАО «Магаданэнерго».

Среди обсуждаемых вопросов – технологическое подключение ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная». В 2015 году АО «ДВЭУК» завершило основные работы по строительству этой линии электропередачи, которая должна повысить надежность и безопасность энергоснабжения Магаданского энергоузла за счет выдачи мощности Усть-Среднеканской ГЭС. Кроме того, новая ЛЭП сформирует часть энергетического каркаса для энергоснабжения предприятий по разработке месторождений драгоценных металлов Яно-Колымской золоторудной провинции.

По словам исполняющего обязанности генерального директора АО «ДВЭУК» Дмитрия Селютина, несмотря на завершение строительно-монтажных работ, ввод линии электропередачи оказался невозможен по причине отсутствия технологического присоединения к электрическим сетям территориальной сетевой организации. В соответствии с действующим законодательством данные мероприятия на территории Магаданской области проводит ПАО «Магаданэнерго», которое до настоящего момента не приступило к выполнению работ из-за нехватки денежных средств.

Как рассказал губернатор Владимир Печеный, вопросы завершения строительства и своевременного ввода в эксплуатацию ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» неоднократно обсуждались в Минэнерго и Минвостокразвития.

«Несмотря на принятые в 2016 году участниками проекта решения по данному объекту, вопрос ввода в эксплуатацию линии электропередачи в проектных параметрах остается открытым», – сообщил глава региона.

По его словам, причина того, что линия до сих пор не введена в строй – отсутствие ясной схемы финансирования. Для завершения проекта необходимо определить источник финансирования, подтвердить предельную стоимость объекта капитального строительства в «Главгосэкспертизе России» и обеспечить выделение необходимых ассигнований.

Как отметил Юрий Трутнев в комментарии для СМИ Магаданской области по итогам совещания, реализация проекта будет продолжена, а виновные в затягивании выделения средств будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

«У нас Минэнерго и Минфин занимаются с апреля дискуссией на тему того, как и в какой форме предоставлять финансирование. В результате финансирование на технологическое присоединение не предоставлено. 2,2 миллиарда рублей – деньги 2016 года – практически уже ушли и оставлять это без оценки тоже нельзя», – подчеркнул вице-премьер РФ.