Михаил Иванов принял участие в работе конференции "Локализация производства в России"

1236
17.11.2016, 16:50

Директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов принял участие в пленарной сессии конференции «Локализация производства в России: специнвестконтракты и иные меры господдержки. Преимущества и перспективы для бизнеса», которая прошла в Москве.

Основной повесткой конференции, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, стали вопросы нормативно-правового регулирования мер господдержки бизнеса в России, локализации производства, возможностей и преимуществ для инвесторов.

Михаил Иванов сообщил, что в настоящее время Минпромторгом России запущен новый инструмент поддержки отечественных производителей, направленный на стимулирование создания и внедрения в эксплуатацию пилотных образцов высокотехнологичных средств производства, – субсидирование пилотных партий промышленной продукции. Этот механизм займет свое прочное место в цепочке уже действующих инструментов поддержки (таких как Фонд развития промышленности, субсидии на компенсацию затрат по кредитам и НИОКР, на пополнение оборотных средств) и будет также востребован предприятиями и организациями машиностроительного комплекса.

«В текущем году мы опробуем этот инструмент на предприятиях станкостроения, а также тяжелого, нефтегазового, энергетического машиностроения и машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности. Полагаем, что в дальнейшем он будет востребован и в других отраслях промышленности. Необходимость создания такого механизма, в дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, вызвана наличием определенных проблем с выводом на рынок пилотной партии машиностроительной продукции. Со стороны производителей – это высокие издержки на запуск пилотных образцов, сложность получения на них референций и рекомендаций. Со стороны потребителей – высокая стоимость покупки пилотной партии и высокие риски ее использования», – пояснил он.

«Условия получения субсидий четкие и прозрачные. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8.11.2016 № 1143, субсидии предоставляются на возмещение части документально подтвержденных затрат, фактически понесенных организациями в период с 1 марта по 10 декабря 2016 года при производстве и реализации потребителям пилотных партий средств производства, изготовленных на территории Российской Федерации. Субсидии предоставляются организациям, прошедшим соответствующий отбор, который открыт с 21 ноября 2016 года», – подчеркнул Михаил Иванов.