Электросетевой комплекс филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" готов к предстоящему резкому похолоданию на Среднем Урале

957
14.11.2016, 16:59

 Свердловские энергетики готовы обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение жителей Среднего Урала во время ближайшего резкого понижения температур окружающего воздуха. Об этом рассказал на состоявшейся пресс-конференции заместитель директора - главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Алексей Смушкин. Встреча с представителями средств массовой информации на тему готовности различных служб к предстоящим морозам прошла в региональном пресс-центре «ТАСС». В ней также приняли участие главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Игорь Огарков.

Заместитель директора-главный инженер филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Алексей Смушкин рассказал журналистам, что осенне-зимнему сезону предшествовала напряженная работа энергетиков по выполнению ремонтной и инвестиционной программ, были реализованы необходимые организационные мероприятия, осуществлена тщательная подготовка персонала к работе в условиях пониженных температур. Стоит отметить, что аномально холодный ноябрь пришел в Свердловскую область впервые с 1998 года: температура опустилась ниже нормы на 7-10 градусов.

В целом, общий объем средств филиала «Свердловэнерго», направленных на подготовку к предстоящей зиме, составил  572 млн. рублей. В прошлом году на эти цели энергетики направили более 520 млн рублей. Всего специалисты в ходе ремонтной кампании этого года отремонтировали более 3,4 тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, выполнили ремонт более 500 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, произвели расчистку и расширение более 4,4 тысяч гектаров трасс воздушных линий.

В осенне-зимний период   энергетики ведут особо тщательный мониторинг состояния электросетевой инфраструктуры региона, особенно социально-значимых объектов.  На производственных базах  в режиме готовности находится спецтехника, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад, на складах компании в полном объеме сформирован запас материалов для проведения возможных ремонтных работ. К прохождению морозов в компании мобилизовано более одной тысячи специалистов, входящих в состав порядка 200 аварийно-восстановительных бригад филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

Вся информация о ситуации с электроснабжением в регионе  в режиме «on-line» поступает как в Центр управления электрическими сетями филиала «Свердловэнерго», так и в оперативно-ситуационный центр компании. У данных структур налажено непрерывное взаимодействие с Главным управлением МЧС по Свердловской области и Уральским региональным центром МЧС России. На вопросы потребителей готовы ответить специалисты единого телефонного Центра обслуживания клиентов «МРСК Урала» - 8 800 2501 220 (звонок бесплатный), который работает в круглосуточном режиме.