ПАО "МРСК Волги" получен патент на результаты интеллектуальной деятельности

1035
11.11.2016, 17:15

ПАО «МРСК Волги» (входит в группу ПАО «Россети») продолжает работу в области инновационного и научно-технического развития, модернизации электросетевого комплекса. Одним из приоритетных направлений развития является разработка новых приборных комплексов для диагностики и контроля состояния электросетевого оборудования.

В 2016 году в рамках выполнения Программы инновационного развития был реализован проект НИОКР «Разработка прибора для индикации горючих газов из газовых реле силовых трансформаторов». Целью проводимых работ стала разработка прибора, обеспечивающего оптимизацию процесса проведения анализа газов из газового реле силовых трансформаторов.

В результате выполнения НИОКР был разработан и изготовлен современный прибор для индикации горючих газов из газовых реле силовых трансформаторов (ПИГГ). Он является портативным устройством, предназначенным для индикации содержания водорода и суммарной концентрации углеводородов из газовых реле силовых трансформаторов. ПИГГ обеспечивает оперативное и достоверное проведение анализа газов из газовых реле (экспресс-анализ газов) силовых трансформаторов, что приводит к снижению эксплуатационных затрат.

Применение ПИГГ позволит снизить вероятность ошибки при определении горючести газа, в результате которой неисправный трансформатор может быть введен в работу, что с определённой вероятностью приводит к аварии.

Разработанный прибор ПИГГ был продемонстрирован на «Подиуме инноваций» в рамках «RUGRIDS-ELECTRO» в октябре 2016 года, и вызвал особый интерес у гостей и участников форума.

На результаты интеллектуальной деятельности получен Патент на полезную модель № 165120 «Прибор для индикации горючих газов», что в дальнейшем позволит внедрять разработанный прибор в электросетевом комплексе.