В Ростове-на-Дону ликвидировали автостоянку, самовольно организованную в охранной зоне ЛЭП

1093
07.10.2016, 17:28

Сотрудники департамента безопасности ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») совместно с представителями правоохранительных органов и администрации Советского района Ростова-на-Дону ликвидировали самовольно оборудованные автостоянку на ул. Малиновского и 8 торговых павильонов – они располагалась в охранной зоне подстанции 110 кВт ростовского филиала энергокомпании и создавала угрозу электротравматизма ростовчан.

Специалисты департамента безопасности МРСК Юга регулярно проводят совместные рейды с сотрудниками Управления внутренних дел, представителями прокуратуры и Администрации Ростовской области по обследованию территорий, примыкающих к высоковольтным линиям электропередач. В результате, только за последние три месяца комиссия выявила 28 фактов незаконной хозяйственной и иной деятельности в охранных зонах энергообъектов. Наиболее частые нарушения – организация на опасных территориях строительных работ, хранилищ и складов, торговых павильонов, рынков, размещение гаражей и стоянок автомобилей, спортивных и детских площадок.

Нарушения и неправомерные действия в охранных зонах ВЛ также могут привести к смертельному поражению током, а также возможным перебоям в электроснабжении потребителей, в том числе социально значимых объектов.

МРСК Юга напоминает, что объект, самовольно построенный в непосредственной близости к ВЛ, согласно требованиям Гражданского кодекса, должен быть снесен самим владельцем либо за его счет.

Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут понести как административную, так и уголовную ответственность.

МРСК Юга постоянно взаимодействует с администрациями сельских и муниципальных территорий, правоохранительными органами, прокуратурой и подразделениями Ростехнадзора по оперативному устранению нарушений в охранных зонах линий электропередачи.