В филиале "Ульяновские распределительные сети" завершен ремонт подстанции "Мирная"

1018
27.10.2016, 12:26

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» завершили ремонт подстанции «Мирная» в Чердаклинском районе. В рамках выполнения ежегодной ремонтной программы и подготовки оборудования к периоду максимальных нагрузок сотрудники службы подстанций Димитровградского производственного отделения отремонтировали два силовых трансформатора 10 МВА Т-1 и Т-2: произведена антикоррозийная защита металлических конструкций и оборудования, заменен силикагель в термосифонных фильтрах, отремонтированы маслоприёмные устройств. На одном из трансформаторов произведена замена маслонаполненных вводов 110 кВ на более современные полимерные вводы с RIP-изоляцией. При эксплуатации такого оборудования исчезает необходимость регулярно контролировать уровень и состояние трансформаторного масла.

Кроме того, специалисты заменили опорно-стержневую изоляцию на двух отделителях 110 кВ и двух разъединителях 110 кВ. Также заменены разрядники 110 кВ на ограничители перенапряжения (ОПН). По сравнению со своими предшественниками ОПН более надежны при защите энергообрудования от атмосферных и коммутационных перенапряжений, компактнее и практичнее в эксплуатации.

Успешное выполнение запланированных работ позволило повысить надежность электроснабжения жителей поселка Мирный и целого ряда крупных промышленных предприятий иностранных инвесторов, входящих в промышленную зону «Заволжье». Среди них станкостроительный завод DMG MORI, завод по производству автомобильных шин BRIDGESTONE, складской комплекс FM-Logistic, MARS Russia, пивоваренный завод Efes и другие.

Всего в 2016 году сотрудники филиала «Ульяновские РС» отремонтировали 33 подстанции 35-110 кВ по всей области.